Microsoft Ignite 2017 : Cognitive Services & Bot Framework Update


米国オーランドで 2017/9/25-29 (現地時間) に開催されている Microsoft Ignite 2017 にて 多くの Microsoft Azure や各サービスの発表が行われています。その中でも Cognitive Services & Bot Framework 関連はこちらのブログで紹介されています。

Microsoft Azure Blog > At Ignite, Microsoft is updating its Cognitive Services collection of intelligent APIs

Bot Framework 関連

2017 年内の GA ( General Availabile = 一般提供、リリース) が発表されました。

Bot Framework Blog にて Ignite 2017 関連セッションリストも公開されています。

Bot Framework Blog > Bot Framework at Microsoft Ignite 2017

関連するサービス として、以下の Cognitive Services が利用されることが多いです。

Cognitive Services 関連

Text Analytics API: GA開始

自然言語(文章)の言語検出、キーワード抽出、ネガポジ分析

Bing Custom Search API: 2017 年 10 月より GA 予定

Web 検索結果をカスタマイズして取得 [詳細]

Bing Speech API v7: 2017 年 10 月より GA 予定

LUIS (Language Understanding Intelligent Service): 2017 年中に GA 予定

自然言語(文章)のカテゴライズ& Entity を抽出

QnA Maker: 管理 API の追加 (v2.0)

Q&A のベースとなる DB 生成 & API で DB を検索して返答 [詳細]

今回のアップデートで、Knowledge base (Q&A のベースとなるリスト) の Create/Delete/Update/Download/Publish といった管理操作が可能になりました。

QnA Maker API Document

Face API, Computer Vision API, Content Moderator

既に GA 済みの 3 API について、現在の 3か所に加えて、7か所のロケーションが追加されました。

  • West US - westus.api.cognitive.microsoft.com
  • West US 2 [new!]- westus2.api.cognitive.microsoft.com
  • East US - eastus.api.cognitive.microsoft.com
  • East US 2 [new!] - eastus2.api.cognitive.microsoft.com
  • West Central US - westcentralus.api.cognitive.microsoft.com
  • South Central US [new!] - southcentralus.api.cognitive.microsoft.com
  • West Europe - westeurope.api.cognitive.microsoft.com
  • North Europe [new!] - northeurope.api.cognitive.microsoft.com
  • Southeast Asia - southeastasia.api.cognitive.microsoft.com
  • East Asia [new!] - eastasia.api.cognitive.microsoft.com
  • Australia East [new!] - australiaeast.api.cognitive.microsoft.com
  • Brazil South [new!] - brazilsouth.api.cognitive.microsoft.com

 


Comments (0)

Skip to main content