Доступ к знаниям: Википедия

Википедию представлять не нужно: это самая крупная энциклопедия в мире, созданная пользователями и ставшая по-настоящему незаменимой. Ее применяют во всем мире, поэтому одна из главных целей Википедии — упростить доступ к информации с любого типа устройства: от мобильных телефонов с маленьким экраном до ноутбуков и настольных ПК с широкоформатными мониторами. Создание приложения Wikipedia для Windows 8 позволяет достичь этой цели: оно масштабируется на разных устройствах и его уже загрузили больше миллиона раз.

Недавно, Кул Вадва (Kul Wadhwa), глава подразделения мобильных устройств, и Брион Виббер (Brion Vibber), ведущий архитектор программного обеспечения, из Википедии рассказали о своем подходе к разработке приложения Wikipedia. "Windows 8 без сомнений изменяет наше представление о мобильных технологиях", — рассказал Брион. "Теперь это не только маленькие, но и большие экраны и даже сверх того. Что-то, что работает на планшетах и масштабирует изображение на обычном ПК. Это что-то другое, интересное, что отличается от того, с чем мы работали раньше".

Из-за чего приложение Wikipedia работает так хорошо? Во-первых, оно обладает прекрасным интерфейсом без лишних элементов управления, позволяет вам быстро переходить по разделам с помощью всем знакомым жестов прокрутки и касания.

Приложение Wikipedia для Windows 8

В любой статье вы можете открыть панель приложения для изменения языка, открытия статьи в браузере, поиска текста на странице или прикрепления статьи к начальному экрану в качестве вспомогательной плитки.

Панель приложения Wikipedia

Однако приложение Wikipedia действительно раскрывается, когда вы не используете его активно, особенно на ноутбуке.

Поиск

Чаще всего пользователи взаимодействуют с Википедией через поиск: в поисковой системе или на собственном сайте Википедии. Windows 8 значительно ускоряет запуск поиска в Википедии по сравнению с другими платформами. Попробуйте сами.

  • С помощью сенсорных жестов просто проведите пальцем справа, введите условие поиска и выберите Википедию. Результаты поиска мгновенно появятся в приложении Wikipedia.
  • А с помощью клавиатуры все еще быстрее: нажмите клавишу Windows, чтобы открыть начальный экран, начните вводить поисковый запрос (приложение Поиск откроется автоматически), а затем выберите Википедию.

Содержимое Википедии одинаково везде: но в Windows 8 получить к нему доступ стало гораздо и проще быстрее.

Общий доступ

Википедии действительно удалось создать что-то креативное с помощью реализации целевого объекта поиска, который позволяет быстро найти термин и вернуться к тому, чем вы занимались.

  • Выделите слово, которое вы хотите посмотреть, в Internet Explorer или в любом другом приложении.
  • Проведите пальцем, чтобы выбрать "Общий доступ", а затем выберите Википедию.
  • Приложение Wikipedia покажет статью, связанную с этим словом во всплывающем элементе, не закрывая приложение, которое вы использовали.

Приложение Wikipedia, использующее контракт общего доступа

Википедия стремится предоставить знания всем пользователям, а Windows 8 — прекрасный инструмент для этого: эта система доступна более чем в 200 странах и работает на всех типах компьютеров. Приложение Wikipedia — прекрасный пример того, как разработчики могут по-настоящему интегрировать приложения на устройствах с различными форм-факторами, в том числе планшетами, ноутбуками и настольными ПК. Приложения Windows 8 подходят для всех из них.

--Бен Томсон (Ben Thompson), руководитель подразделения маркетинга с партнерами