Поддержка приложений Магазина Windows в jQuery 2.0

Если вы уже занимались веб-разработкой, то вы, вероятно, использовали платформу JavaScript с открытым кодом — jQuery. А если вы пытались создавать приложения Магазина Windows с использованием jQuery, то могли сталкиваться с ошибками, связанными со средой выполнения JavaScript или динамическим контентом. В новой версии 2.0 платформы группа разработчиков jQuery устранила эти проблемы. Бета-версия jQuery 2.0 теперь поддерживает разработку приложений Магазина Windows с использованием HTML5 и JS. Будучи веб-разработчиком, вы можете использовать имеющиеся навыки и активы для создания отличных приложений для Windows 8. Можно опробовать новейшую бета-версию jQuery 2.0 прямо сейчас.

"Группа разработчиков jQuery рада появлению новых сред, в которых можно использовать jQuery 2.0. Разработчики на языках HTML и JavaScript хотят применять свои знания jQuery, чтобы упростить процесс разработки, где бы они ни работали. jQuery 2.0 предоставляет им такую возможность в различных средах, например при создании приложений Магазина Windows 8", — сказал Дэйв Метвин (Dave Methvin), президент jQuery Foundation

Приложение Магазина Windows: другой контекст для кода JavaScript

Вас, возможно, интересует, почему платформа jQuery не могла "просто работать" раньше. Все приложения Магазина Windows, написанные на HTML и JS, C# или C++, обладают встроенным доступом к среде выполнения Windows. Поэтому была создана новая модель безопасности, обеспечивающая безопасную работу ваших приложений на новой платформе. Кроме того, некоторые из API-интерфейсов, часто используемые в Интернете, были изменены для более эффективной работы в новой среде. Эти отличия могут приводить к возникновению проблем для кода, предназначенного для выполнения в браузере. Большинство проблем связано с динамическим контентом — у вас могли возникать исключения "HTML1701. Не удалось добавить динамический контент…» или «0x800c001c — ошибка среды выполнения JavaScript. Не удалось добавить динамический контент…»

Дополнительную информацию об этой модели можно найти в записи блога Создание надежных и заслуживающих доверия приложений. О различиях между контекстом приложения Магазина Windows и веб-браузера можно прочитать в Центре разработки для Windows.

Обновление jQuery для поддержки новой модели

Как многим из вас известно, платформа jQuery для JavaScript очень популярна в Интернете, поскольку она значительно упрощает выполнение таких операций, как обход и обработка HTML-документа, обработка событий, анимация и применение Ajax, с помощью удобного API, работающего во многих браузерах.

Чтобы вы могли использовать все эти возможности jQuery в ваших приложениях Магазина Windows, эксперты по jQuery из appendTo работали в сотрудничестве с сообществом jQuery над обновлением jQuery и обеспечением поддержки новой модели приложений для Windows 8. Наши инженеры из подразделения Microsoft Open Technologies обеспечивали техническую поддержку, чтобы во всех изменениях полностью использовались преимущества платформы.

Для добавления поддержки приложений Магазина Windows в jQuery потребовалось выполнить первоначальное тестирование, портирование модульных тестов и оценку зависимостей jQuery, например для обработчика выбора Sizzle, являющегося одним из ключевых компонентов jQuery. Специалисты appendTo выделили несколько областей в логике поддержки jQuery, а также несколько отдельных элементов в Sizzle, используемых для выбора элементов в документе, которые потребовалось изменить в соответствии с рекомендациями модели безопасности приложений Магазина Windows.

Компания appendTo отправила код напрямую в проект jQuery Core, что обеспечило интеграцию данной поддержки. Теперь вы можете бесплатно получить доступ ко всем этим возможностям, добавив jQuery в свое приложение. Кроме того, вы можете попрактиковаться с некоторыми альтернативными шаблонами при использовании jQuery в приложении Магазина Windows. Подробнее об этих шаблонах можно прочитать на сайте net.tuts+. Дополнительную информацию об изменениях, внесенных специалистами appendTo, можно найти в их записи блога.

Давайте программировать!

Если вы разработчик, использующий HTML5 и JavaScript, то можете создавать приложения для Windows 8, применяя уже имеющиеся знания, существующий код и библиотеки JavaScript. Обновите ваш код jQuery до бета-версии jQuery 2.0 и следите за новыми шаблонами от appendTo. Если вы не используете jQuery, вы можете применить те же шаблоны и методики к собственному коду и библиотекам, чтобы сделать их полностью совместимыми с Windows 8.

Если вы хотите больше узнать о новых возможностях применения ваших навыков веб-разработки на платформах Windows, ознакомьтесь с этой записью блога MS Open Tech.

-- Оливье Блох (Olivier Bloch), старший технический специалист, MS Open Tech