RTM-версия Windows 8 доступна для разработчиков

Две недели назад мы объявили о коммерческом выпуске операционной системы Windows 8. С тех пор мы занимались подготовкой построений для дистрибуции, о чем рассказывается в статье Windows 8 переходит на этап коммерческого выпуска в блоге группы разработчиков Windows. Я рад сообщить, что у нас уже готовы ранние версии построений для разработчиков. В этой статье я дам вам советы, как лучше получить и установить RTM-версию, а также сообщу, какие ресурсы можно использовать для оптимизации приложений под RTM-версию Windows 8.

Получение RTM-версии

В зависимости от того, в каких программах Майкрософт участвуете вы или ваша организация, получить RTM-версию Windows 8 можно несколькими способами. Если у вас есть подписка MSDN или подписка TechNet Professional, то RTM-версия доступна уже сегодня. Информацию о других программах вы найдете в статье Windows 8 переходит на этап коммерческого выпуска в блоге группы разработчиков Windows.

Если вы не участвуете ни в одной из этих программ, не беспокойтесь: мы также предлагаем 90-дневную пробную версию Windows 8 Корпоративная для разработчиков. Ее можно получить на странице загрузок Центра разработки для Windows наряду с Visual Studio Express 2012, ресурсами для разработки для Windows 8, образцами кодов и всеми сопутствующими инструментами и пакетами SDK, необходимыми для создания приложений.

При использовании пробной версии рекомендуется устанавливать ее на отдельный диск, раздел диска или на виртуальную машину. Таким образом вы сможете обновить свою исходную операционную систему до RTM-версии Windows 8, когда она станет доступна в октябре. Иначе, когда вы захотите перейти на полную версию, вам придется переустанавливать ее с самого начала. Обязательно ознакомьтесь со сведениями на странице загрузок.

Создание приложений на базе RTM-версии Windows 8

Уверен, после установки RTM-версии вам захочется как можно скорее приступить к созданию приложений. Если вы начинающий разработчик приложений для Windows 8, перейдите прямо в Центр разработки для Windows, чтобы начать создание приложений для Windows 8. Те из вас, кто уже некоторое время следит за нашими новостями, оценят обновления, доступные сегодня в Центре разработки, включая подробную документацию по API, дополнительные руководства по проектированию, новые инструкции, а также многочисленные примеры в помощь разработчикам приложений. Кроме того, начиная со следующей недели мы будем выкладывать материалы Центра разработки, в том числе на 10 новых языках — это нововведение с момента выхода Release Preview.

Если вы уже создаете приложения с помощью Release Preview, то вам наверно интересно, как перевести их на RTM-версию. Это не потребует особых усилий. Для RTM-версии Windows 8 достаточно внести минимальное количество изменений в приложения, созданные с помощью Release Preview. За минувшие несколько месяцев мы внесли намеченные исправления, чтобы отладить финальную версию и учесть в ней ваши пожелания, но воздерживались от радикальных изменений. В общем и целом, в приложения, работавшие под Release Preview, следует внести лишь небольшие изменения (и даже не во всех случаях), чтобы они смогли работать под RTM-версией Windows 8.

Чтобы помочь вам внести необходимые изменения, мы создали Руководство по миграции. В этом руководстве изложены основные шаги по миграции приложений на новую версию Windows, а также указаны изменения, которые мы внесли в набор API, поэтому вы сможете быстро узнать, какие обновления выполнять (и нужны ли они вообще).

Перспективы

Надеюсь, вы разделяете наш энтузиазм по поводу выхода RTM-версии Windows 8. Уже совсем скоро ваши приложения появятся в Магазине (читайте недавнюю статью RTM-версия Магазина Windows открыта для регистрации учетных записей компаний и публикации платных приложений) и пользователи начнут работать с ними каждый день! Поэтому прямо сейчас загрузите RTM-версию и Visual Studio, а затем воспользуйтесь ресурсами Центра разработки для Windows и руководством по миграции, чтобы создавать отличные приложения для Windows 8. C нетерпением ждем ваших приложений!

-- Ян ЛеГроу (Ian LeGrow), руководитель группы программ, Windows