Выбираем Windows Azure: Windows Azure и частное облако

Windows Azure — это общедоступная платформа облачных вычислений Майкрософт. Нашим специалистам часто задают вопросы: каково значение частного облака для Майкрософт? Как платформа Windows Azure будет взаимодействовать с частными облаками? Гибридные решения также охватывают Windows Azure и локальные ресурсы. Поэтому разумно предположить, что локальные службы могут быть компонентом частного облака. Таким образом, грань между частными и общедоступными облаками весьма размыта. Что же необходимо знать разработчику, чтобы создавать службы для частного облака?

В настоящее время двумя основными продуктами Майкрософт, предназначенными для работы с облаком, являются System Center 2012 и Windows Server 2012. Эти технологии предоставляют ИТ-специалистам возможность развертывания и мониторинга частных и общедоступных облачных служб, а также управления ими из одной точки при помощи одних и тех же инструментов. Объединение множества функций в одном наборе инструментов (System Center 2012) также позволяет системным администраторам выявлять системные риски и проблемы, применять комплексные решения. Windows Server может выполнять различные роли сервера для частных облачных решений.

Для разработчиков приложений Windows Azure важна другая сторона вопроса. Многие архитектурные принципы частного облака схожи с принципами построения приложений для Windows Azure (если не идентичны им). Если приложение предназначено для работы в частном облаке, то задачи его развертывания, мониторинга и управления могут быть значительно упрощены с помощью System Center 2012. Такое приложение можно развернуть (частично или полностью) как приложение Windows Azure. Одним из ключевых преимуществ System Center 2012 является возможность управления гибридными решениями: приложениями, работающими как в локальной среде, так и в среде Windows Azure.

Таким образом, понимание и применение передового опыта работы с облаком дает возможность повысить эффективность работы по мере реализации концепции облачных вычислений. А значит, понимание архитектуры частных облаков позволит добиться преимуществ в будущем.

Далее приводятся аргументы, подтверждающие эту идею.

Что такое «облако» и «частное облако»

Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) дал формальное определение облачных вычислений. Этот документ можно найти на странице Special Publications под заголовком “A NIST Definition of Cloud Computing SP800-145”. Облачные вычисления имеют пять характерных признаков:

  • Самообслуживание по запросу
  • Широкополосный доступ к сети
  • Использование пула ресурсов
  • Быстрая адаптация
  • Дифференцированная система оплаты

Объяснение этих терминов также дано в документе NIST.

Важно иметь в виду, что определение термина «частное облако» может быть дано также при помощи модели развертывания. Цитата:

«Частное облако. Облачная инфраструктура, предоставленная в исключительное пользование одной организации, состоящей из нескольких потребителей (например, бизнес-единиц). Частное облако может находиться в собственности организации, управляться и эксплуатироваться ею самой, третьей стороной либо совместно. Оно может быть локальным или удаленным».

Следует отметить, что определение «частного» облака является частным случаем общего определения «облака». Кроме того, в организации может быть развернуто более одного облака. Поэтому было бы разумно организовать единое управление частными и общедоступными облачными ресурсами.

System Center 2012 позволяет добавить еще два пункта в определение частного облака:

  • Управление и настройка. Функции управления системой позволяют учитывать различные условия и обеспечивать необходимую реакцию на события.
  • Создано для клиента. Это предназначение отражено в концепции «ИТ как услуга», суть которой изложена ниже.

Центр частных облачных ресурсов Майкрософт

Корпорация Майкрософт расширила концепцию NIST до набора принципов, идей, шаблонов и эталонной модели, формирующего основу для построения инфраструктуры частных облаков. Этот материал будет периодически обновляться. Его можно найти здесь:

Центр частных облачных решенийTechnet)

Сайт содержит каталог актуальных тем, в число которых входит обзор архитектуры и обсуждение эталонной архитектуры. Ознакомьтесь с этими материалами: Overview of Private Cloud Architecture (Обзор архитектуры частных облаков) и Reference Architecture for Private Cloud (Эталонная архитектура частного облака). Этот ресурс также содержит ссылки на полезные блоги, форумы и сайты сообществ.

Центр частных облачных решений в первую очередь предназначен для ИТ-специалистов. Материалы будут полезны и разработчикам продуктов для Windows Azure; руководство по архитектуре актуально для всех типов облачных решений, а не только частных. Например, для разработчиков может представлять интерес тема Private Cloud Infrastructure as a Service Monitoring and Manageable Applications (Инфраструктура частного облака как услуга мониторинга приложений и управления ими). Общедоступные и частные облака создаются по одним и тем же принципам, обеспечивающим максимальную гибкость инфраструктуры и переносимость приложений. Поэтому приложения можно разворачивать как в общедоступном, так и в частном облаке.

В облачной среде происходит конвергенция множества элементов. Например, System Center 2012 позволяет управлять облачными приложениями, службами и инструментами, предназначенными для облачных платформ — как в общедоступной, так и в частной среде. Следовательно, понимание и применение принципов, общих для частных и общедоступных облаков, способно значительно сэкономить время и усилия.

Готовые решения: частное облако Майкрософт — быстрый запуск

Если вы хотите создать частное облако в оптимизированной для облачных вычислений среде, обратите внимание на поставщиков, предлагающих решения «инфраструктура как услуга» (Infrastructure-as-a-Service, IaaS) на платформе Майкрософт. Для получения сведений об этих предложениях см.

Частное облако Майкрософт — быстрый запуск

Это предварительно сконфигурированные программно-аппаратные комплексы, созданные на основе передового опыта Майкрософт и поставщиков оборудования. Кроме того, для создания систем эти партнеры используют архитектурные принципы, концепции и шаблоны.

Компоненты частного облака: Windows Server и System Center

Компонентами частного облака Майкрософт являются System Center 2012 и Windows Server 2012. Рассмотрим основные функциональные возможности этих систем при использовании в облаке.

Windows Server 2012

Созданные для работы в облаке приложения могут использовать службы других приложений, запущенных под управлением Windows Server 2012. Вот лишь несколько таких приложений:

  1. SharePoint Server
  2. SQL Server
  3. Lync Server
  4. Exchange Server
  5. Dynamics CRM и ERP
  6. Тысячи приложений созданы партнерами Майкрософт для работы на платформе Windows Server

Гибридные решения и Hyper-V

Ключевым преимуществом использования Windows Server для частных облаков является функциональность Windows Server 2012 Hyper-V. При необходимости с помощью System Center 2012 пользователи могут создавать виртуальные машины самостоятельно. Чтобы сделать гибридные сценарии более безопасными, можно настроить параметры единого входа в систему для приложений в частных и общедоступных облаках с помощью доменных служб Windows Server Active Directory и служб федераций Active Directory.

Более подробная информация содержится на веб-сайтах Windows Server 2012 и технологий Active Directory. Для получения дополнительных сведений о настройке параметров единого входа в систему см. Single Sign-On from Active Directory to a Windows Azure Application Whitepaper (Единый вход в приложения Windows Azure с помощью Active Directory).

System Center 2012

Далеко не все возможности System Center 2012 будут востребованы разработчиками. Однако следует отметить, что System Center 2012 используется для управления конечным продуктом — приложениями. Понимание его возможностей, а также направлений развития систем управления приложениями будет весьма полезным.

Все компоненты System Center 2012 необходимы для обеспечения функциональности частного облака. Среди них можно выделить несколько ключевых. Эти компоненты используются для управления приложениями в частных и общедоступных облаках, а также гибридными приложениями, поддерживающими оба типа облаков. Перечислим эти ключевые компоненты:

  • App Controller
  • Operations Manager
  • Orchestrator
  • Virtual Machine Manager

Краткое описание этих компонентов приведено ниже.

ИТ как услуга

System Center меняет взаимоотношения между потребителями услуг и ИТ-специалистами.

«Потребитель услуги» — это владелец приложения или лицо, ответственное за развертывание приложения. Развертывание приложения на предприятии может быть сложной задачей. В настоящее время потребители ИТ-ресурсов и услуг вынуждены тратить значительное время на планирование и координацию развертывания.

System Center 2012 позволяет потребителю услуги поручить задачу распределения и настройки ресурсов в соответствии с его требованиями ИТ-специалисту. Потребитель услуги может отслеживать процесс развертывания услуги при помощи App Controller. После завершения развертывания потребитель может отслеживать состояние услуги при помощи Operations Manager. В сущности, System Center позволяет разработчику или владельцу приложения перейти к новым взаимоотношениям — «ИТ как услуга».

System Center 2012 App Controller

Используйте System Center 2012 System Center App Controller для выполнения следующих сценариев:

  1. Подключение к Порталу управления Windows Azure (за исключением получения подписки и ключа).
  2. Создание размещенных служб в Windows Azure.
  3. Развертывание размещенной службы.
  4. Масштабирование развернутой службы (наращивание или сокращение).
  5. Обновление размещенной службы, развернутой в Windows Azure (посредством переключения среды или внутреннего обновления).
  6. Назначение пользователю роли с правом на чтение или чтение и запись в общедоступном облачном ресурсе (делегирование прав доступа пользователя).
  7. Изменение свойств подписки Windows Azure (только свойств, владельцем которых является App Controller: имя, описание, пароль локального сертификата).

Для получения дополнительных сведений см. App Controller.

System Center 2012 Operations Manager

Operations Manager позволяет отслеживать состояние служб, устройств и операций на множестве компьютеров при помощи единой консоли. При помощи многочисленных панелей оператор может оперативно контролировать состояние ИТ-среды и ИТ-служб, запущенных в различных системах, а также рабочих нагрузок. Эти панели отображают сведения о состоянии, работоспособности и производительности систем. Кроме того, на экран выводятся предупреждения о доступности, производительности, конфигурации и безопасности. Для получения дополнительных сведений см. Operations Manager.

System Center 2012 Orchestrator

Orchestrator (оркестратор) — это решение для управления бизнес-процессами в центре обработки данных. Orchestrator позволяет автоматизировать процесс создания, контроля и развертывания ресурсов в среде. Для получения дополнительной информации см. Orchestrator.

System Center 2012 Virtual Machine Manager

Virtual Machine Manager (VMM) — это решение для управления виртуальными центрами обработки данных. VMM предоставляет возможности настройки и управления для узла виртуализации, сетевой инфраструктуры и хранилищ, облегчая задачу создания и развертывания виртуальных машин и служб в ранее созданных частных облаках. Для получения дополнительных сведений см. Virtual Machine Manager.

Сводная информация

В этой статье рассмотрен общий подход Майкрософт к частным облакам. С развитием технологии будут выпускаться новые продукты, и эта тема будет обновляться. Мы считаем, что понимание и применение архитектурных принципов качественных облачных решений даст серьезные преимущества в будущем. Посетите сайт Центра частных облачных решений, чтобы получить полезные рекомендации, ознакомиться с передовым опытом и внести свой вклад в развитие отрасли. Эти принципы и практики будут актуальны как для частных, так и общедоступных облачных проектов.

Это перевод оригинальной статьи Windows Azure and the Private Cloud