Как придумать гениальную идею для Imagine Cup и победить!

Друзья,

Приближается 15 февраля 2012 г. – срок подачи заявок на конкурс программных проектов Imagine Cup. В этой связи всё чаще я слышу от студентов примерно следующее: “Да, Imagine Cup – это очень интересно, и нам хотелось бы поехать на финал в Австралию, но мы совсем не знаем, с чего начать. Не можем придумать гениальную идею для проекта…”

Я хотел бы поделиться своими соображениями по поводу того, как и с чего можно начать. Во-первых: лучше сделать хоть что-то, чем откладывать “на следующий год” или “до тех пор, пока идея не появится”. Сделайте простой проект в этом году, поучаствуйте, не победите – всё равно получите полезный соревновательный опыт, и на следующий год будет проще. Начинайте с малого, а потом постепенно улучшайте, приближая проект в выигрышному. Вам наверняка понравится!

Как придумать идею?

Тема конкурса: “как технологии помогают нам решать сложные проблемы современности”. Если вы уже программируете для удовольствия, и у вас есть проект, но вы не знаете, как подогнать его под тему конкурса – трижды подумайте! Если всё равно не знаете – напишите мне! Почти всегда можно слегка модифицировать интересный вам проект под тему конкурса.

Если у вас нет своей идеи – рекомендую, вслед за сайтом Imagine Cup, посмотреть на проблемы человечества, сформулированные ООН. При этом рассматривайте их наиболее общим образом: например, проблемы образования, проблемы здравоохранения и т.д. Далее под каждой из общих проблем выпишите в столбик какие-то конкретные проблемы, а под ними – уже идеи конкретных проектов. Примерно так:

  • Проблемы образования
    • Слишком много разрозненных ресурсов для самообразования
    • Дети из разных стран не могут общаться из-за языкового барьера
      • Делаем простое WP7-приложение, которое позволяет обмениваться простыми фразами на одном языке и получать ответ на другом
    • Дети не любят учить географию
      • Делаем сервис, который находит тебе друзей по переписке из разных концов света, и ты, общаясь с ними, заполняешь сведения о другой стране в специальный документ
  • Проблемы здравоохранения
    • У человека нет единой истории болезни и самочувствия
      • Делаем WP7-приложение для отслеживания самочувствия, рекомендаций врачей и т.д. с простой экспертной системой и связью с сервером, где за деньги можно получить консультацию от живого врача.

Что надо сделать после того, как вы придумали идею:

  1. Придумать название проекту и команде. Это важно, поскольку хорошее название будет вас возбуждать в процессе работы над проектом
  2. Собрать команду студентов, если вы ещё этого не сделали. Как собрать идеальную команду – это тема отдельного сообщения, но учтите, что в команде должен быть лидер, кто-то, способный общаться с людьми со сцены (симпатичная девушка), кто-то, способный красиво оформлять интерфейс программы и текст заявки (дизайнер) и, наконец, программист. Очень здорово, когда эти роли сочетаются: симпатичная девушка-программист, умеющая рисовать может легко сделать проект одна.
  3. Придумать вау. Хороший проект очень часто выигрывает просто на том, что жюри приходят в восторг от какой-то фичи или идеи. Даже если идея получилась не самая оригинальная, всё равно можно добавить вау-фактора за счет оригинального интерфейса, использование новых технологий (Kinect) и др. Почти все проекты, представленные на международном финале, имеют какую-то вау-фишку: будь то какое-то самодельное “железо” , или хитрое сочетание реальности с витруальностью за счет дополненной реальности или геолокации. Если не получается придумать вау – см. выше, лучше поучаствовать с проектом без вау, чем ждать следующего года или мега-вдохновения.
  4. Подать заявкуна сайт ImagineCup.com. Лучше сделать это сразу, т.к. в последний день сайт может быть перегружен. Подробная инструкция доступна тут.
  5. Дальше нужно делать две вещи попеременно: собственно кодировать прототип проекта и работать над презентацией.

Если у вас есть вопросы, или вы хотите посоветоваться со мной по теме своего проекта – я всегда открыт к диалогу. Или пишите на rusacad SOBAKA microsoft ANTISPAM com.