Как я рассказывал про роль IT в современном мире на форуме Селигер-2010

Пару дней назад я вернулся с моложёжного форума Селигер-2010, где выступал перед студентами Зворыкинской смены, рассказывая им про роль информационных технологий в современном мире. Вот как это выглядело (показано только одно выступление из 3-х):

SeligerTent

Говорить про роль IT и про современные направления развития технологий в палатке на берегу озера (в которой, однако, был или по крайней мере заявлялся WiFi) было интересно и приятно, особенно учитывая состав слушателей – наиболее активная молодёжь России (по крайней мере именно это постулировалось). Основные моменты моего выступления заключались в следующем (см. также слайды):

  1. Современный человек очень сильно отличается от человека 10-, 50-, 100- и 1000-летней давности по способности решать задачи. Посмотрите, как по прогнозу Майкрософт люди будут решать задачи в 2018 году! (видео)
  2. Эта способно стала много выше за счёт того, что IT помогает наладить сильные устойчивые коммуникации между людьми – не только в режиме 1:1, но и более сложные: например, twitter, wikipedia, средства поиска. С точки зрения эволюционной кибернетики Турчина, это означает появление коллективного разума человечества.
  3. IT помогает человеку эффективнее решать задачи. Это перекликается с миссией Майкрософт: помогать людям и бизнесам во всём мире реализовывать свой потенциал с помощью технологий.
  4. С технологической точки зрения для поддержки сервисов эффективных коммуникаций необходима облачная инфраструктура (cloud computing) + хорошие клиентские приложения на разных устройствах (web, PC, Xbox, Phone). Поэтому Cloud Computing – наше всё, и мы подробнее поговорили про облачные технологии.
  5. Многие думают, что Майкрософт – это Office + Windows. Давайте посмотрим на несколько интересных сервисов и продуктов, которые есть у Майкрософт, и которые могут быть полезны каждому из нас – для начала, смотрите это видео, а потом можете подробнее изучить продукты по ссылкам или по слайдам выше.

Майкрософт, о котором вы не догадывались!

  1.  
    1. Windows Live Essentials (Beta Wave 4) – полезнейшие дополнение к Windows, позволяющие общаться через Messenger голосом и видео, в т.ч. интегрируясь с facebook(Live Messenger), каталогизировать фотографии с распознаванием лиц (Photo Gallery), редактировать видео (Movie Maker – смотрите созданный с его помощью мультик), писать в блоги (Writer), синхронизировать файлы между несколькими компьютерами и облаком (Live Sync) и многое другое. Также обратите внимание на Windows Live Skydrive – он не только даёт вам 25 гигабайт места для хранения файлов в облаке, но и позволяет расшаривать их для друзей, редактировать офисные файлы прямо через интернет в онлайне (в этом смысле он является улучшенным аналогом Google Docs) и многое другое.
    2. Bing Maps – карты, поверх которых можно запускать приложения. Посмотрите приложения Twitter Maps, Photosynth, World Tour и другие.
    3. Photosynth: https://www.photosynth.net – возможность создавать трехмерные панорамы объектов путём загрузки множества фотографий с разных точек. Возможно привязка к картам Bing Maps. Смотрите фотосинты с Селигера: один, второй и третий.
    4. DeepZoom – наслаждайтесь примерами на https://www.seagragon.com. Для изготовления панорам используйте Image Composite Editor.
    5. WorldWide Telescope – научная разработка от Microsoft Research, которая позволяет вам заглянуть вглубь вселенной. Обратите внимание на Guided Tours. Смотрите ChildCast про WWT.
    6. Kodu Game Lab – средство простого программирования игр на PC и XBox. Смотрите видео и ChildCast.
    7. Kinect, старое название Project Natal – это продукт, позволяющий управлять игровой приставкой при помощи жестов. Смотрите видео с демонстрацией.

В заключение, повторяю свою просьбу ко всем, слушавшим мой доклад (чтобы 1.5 часа не были потрачены даром):

  • Потратьте ещё 1.5 часа – посмотрите на продукты, о которых я рассказывал, попробуйте и поймите, как они помогут вам быть более продуктивными.
  • Напишите мне (в комментариях, в твиттере или по почте) про свои соображения – что понравилось, что повысило продуктивность, что было плохо. Также, как я говорил, меня интересует природа энтузиазма, поэтому если вы ощущаете себя энтузиастом – напишите, откуда в вас это берётся.
  • Расскажите про понравившиеся технологии друзьям, другим студентам в своём вузе. Если расскажите достаточно широко – пишите мне, я подскажу, как можно стать студентом-партнёром Майкрософт и извлечь взаимную пользу от сотрудничества и знакомства.