7.11 - Праздник Windows 7 в Метрополисе

Только что вернулся с праздника Windows 7 в Метрополисе на Войковской, посвященного началу розничных продаж Windows 7 в России. Добровольно простояв всего 3 часа на стенде, рассказывая посетителям про преимущества операционной системы, почему-то ужасно устал. Тем не менее, сразу поделюсь несколькими фотографиями и впечатлениями.

Ещё в метро, выйдя из вагона на ст.Войковская, я заметил входящих в вагон маму с ребенком, несущем воздушный шарик Windows 7. Сразу у выхода из метро стояли промоутеры, заманивающие на акцию, а из самого Метрополиса также толпой шли красивые девушки и дети с шариками.

image image

 

В самом центре было расположено 7 точек, на каждой из которых рассказывали про различные преимущества Windows 7: надёжность, производительность, удобство, безопасность, Windows Live и т.д. Посетители могли прослушать и просмотреть демонстрацию, после чего их просили повторить что-то из показанного, и ставили штампик в “обходной лист”. Обойдя все 7 точек, можно было сдать тест на знание Windows 7 в М-Видео и выиграть ноутбук.

image image

 

Попадались удивительные люди. Начиная от пожилых людей, которые с легкостью ориентировались в системе, заканчивая молодой девушкой, которая спрашивала у меня, какие новшества для программистов внести в Windows 7, есть ли там редактор с подсветкой кода (“у нас есть такой редактор, называется Visual Studio Express”), и можно ли поковыряться в командной строке (пришлось показать Powershell). Спрашивал, какая система стоит дома – только у уже упомянутой девушки Ubuntu, у двух ребят МакОС, у остальных – XP, 7 или Vista (в порядке убывания популярности). Пообщался с несколькими (твиттер)знакомыми и своими бывшими студентами, которые подходили на стенд – в том числе с @deeper2k, с которым раньше не был знаком лично.

image image

В общем, праздник удался! Настоявшись 3 часа на стенде, пошел раздавать шарики посетителям – в основном детям и молодым девушкам. Встретил англоговорящую семью с ребенком 5-6 лет, который пользуется домашней XP. Познакомился с девушками-школьницами, у которых дома уже стоит Windows 7. Поучаствовал в видео, которое снимали наши студенты-партнёры для международного студенческого портала – надеюсь, скоро сможем вам его показать.

 image image image

Оказалось, что 3 часа говорить с людьми – это очень утомительно (хотя тоже самое со сцены делается легко). В результате, сильно утомилася, и с фотоотчетом опоздал – меня опередил deeper2k на сайте theVista.ru. Ему удалось снять много интересного, в том числе и то, как Николай Прянишников вручал ноутбук одному из победителей. Зато мне удалось снять изнанку праздника, штаб-квартиру Майкрософт, из которой координировались все действия.

image

Также прямые репортажи с мероприятия можно читать в твиттере с тегом #win7ret. Я со своей стороны тоже старался немного писать в твиттер, правда, не очень получалось.

А кто-нибудь из вас был на мероприятии? Как впечатления?