Webサイトを起動して自分は終了するUWPアプリを作る


一番の用途は「特定Webサイトのショートカット的なものを作る」ことが目的で、特に本質的な目的はタイルやアイコンを自分で設定できるようにする、というところにあります。

ま、応用の方法はそれぞれに任せるとして一番簡単な方法です。

  1. Visual Studio 2015 で UWPアプリを作成します。ここではC#。
  2. プロジェクトが開いたら、App.xaml.cs を開きます。
  3. protected override void OnLaunched の Protect と Override の間に async を追加します。
  4. OnLaunched  メソッドの中身をすべて削除(かコメントアウト)
  5. OnLaunched メソッドの中に以下を記述します。

    var uri = new Uri(http://www.bing.com);
    var success = await Windows.System.Launcher.LaunchUriAsync(uri);
    Application.Current.Exit();

以上で基本的なところは終了。

vs

あとは、実行するとWebが起動するはず。ただ、アプリが一瞬起動するのは気になる。どうにかならないもんかな。あ、Release でデバッグするときはx64に変更するのを忘れないでね。

で、ちなみに、Windows 10 用の Line や Twitter をインストールしている場合、http://www.bing.com の部分を line:// とか twitter:// にするとwebではなく、アプリが起動します。ない場合はストアに探しに行く旨のダイアログが表示されたりして。つまり、アプリ起動のランチャー的なことができるわけです。

ちなみに設定画面とそのURLはこんな感じ。ただ設定画面は長押しでタイルにショートカット作れるからあまり意味がないんですけどね。アプリ内から設定を呼び出す機能をつけたい場合はこれでできます。

Settings app page  command
Battery Saver ms-settings:batterysaver
Battery Saver Settings ms-settings:batterysaver-settings
Battery use ms-settings:batterysaver-usagedetails
Bluetooth ms-settings:bluetooth
Colors ms-settings:colors
Data Usage ms-settings:datausage
Date and Time ms-settings:dateandtime
Closed Captioning ms-settings:easeofaccess-closedcaptioning
High Contrast ms-settings:easeofaccess-highcontrast
Magnifier ms-settings:easeofaccess-magnifier
Narrator ms-settings:easeofaccess-narrator
Keyboard ms-settings:easeofaccess-keyboard
Mouse ms-settings:easeofaccess-mouse
Other Options (Ease of Access) ms-settings:easeofaccess-otheroptions
Lockscreen ms-settings:lockscreen
Offline maps ms-settings:maps
Airplane mode ms-settings:network-airplanemode
Proxy ms-settings:network-proxy
VPN ms-settings:network-vpn
Notifications & actions ms-settings:notifications
Account info ms-settings:privacy-accountinfo
Calendar ms-settings:privacy-calendar
Contacts ms-settings:privacy-contacts
Other Devices ms-settings:privacy-customdevices
Feedback ms-settings:privacy-feedback
Location ms-settings:privacy-location
Messaging ms-settings:privacy-messaging
Microphone ms-settings:privacy-microphone
Motion ms-settings:privacy-motion
Radios ms-settings:privacy-radios
Speech, inking, & typing ms-settings:privacy-speechtyping
Camera ms-settings:privacy-webcam
Region & language ms-settings:regionlanguage
Speech ms-settings:speech
Windows Update ms-settings:windowsupdate
Work access ms-settings:workplace
Connected devices ms-settings:connecteddevices
For developers ms-settings:developers
Display ms-settings:display
Mouse & touchpad ms-settings:mousetouchpad
Cellular ms-settings:network-cellular
Dial-up ms-settings:network-dialup
DirectAccess ms-settings:network-directaccess
Ethernet ms-settings:network-ethernet
Mobile hotspot ms-settings:network-mobilehotspot
Wi-Fi ms-settings:network-wifi
Manage Wi-Fi Settings ms-settings:network-wifisettings
Optional features ms-settings:optionalfeatures
Family & other users ms-settings:otherusers
Personalization ms-settings:personalization
Backgrounds ms-settings:personalization-background
Colors ms-settings:personalization-colors
Start ms-settings:personalization-start
Power & sleep ms-settings:powersleep
Proximity ms-settings:proximity
Display ms-settings:screenrotation
Sign-in options ms-settings:signinoptions
Storage Sense ms-settings:storagesense
Themes ms-settings:themes
Typing ms-settings:typing
Tablet mode ms-settings://tabletmode/
Privacy ms-settings:privacy

Comments (0)

Skip to main content