SharePoint вращается вокруг вас

Исходная статья была опубликована во вторник, 24 июля 2012 года

Натаниэль Грэнор (Nathaniel Granor) — руководитель программ в технической группе SharePoint, отвечающей за пользовательские возможности.

 

Я немного "повернут" на космосе. В детстве я мечтал стать астронавтом. Я даже ездил в подростковый лагерь Ракетно-космического центра – дважды. Наверно, поэтому SharePoint видится мне отдельной вселенной. Вместо звезд и планет SharePoint наполнен сайтами, документами и списками.

В предыдущих версиях SharePoint каждому пользователю было предоставлено отдельное пространство под названием "Мой сайт", чтобы хранить личные файлы и пользоваться социальными функциями. "Мой сайт" был всего лишь "очередным сайтом" – еще одной солнечной системой в весьма удаленной галактике.

 

В SharePoint 2013 мы переработали "Мой сайт". Теперь это ваш личный космический корабль — инструмент, помогающий вам осуществлять навигацию по коллекциям пользователей, данных и контента, хранящимся в SharePoint. Мы разделили "Мой сайт" на три области или "центра", каждый из которых вращается вокруг самого важного во вселенной SharePoint: вас. Доступ к этим трем центрам можно получить из панели общей навигации вверху каждой страницы в SharePoint и Office 365.

 
Первый центр, называемый "Лентой новостей", ориентирован на людей и их действия. На главной странице этого центра расположена лента новостей SharePoint. Вы также можете разместить на ней свои личные приложения SharePoint, например "Задачи".

Второй центр — это SkyDrive Pro, предназначенный для хранения файлов в облачной среде.

Наконец, последний центр — это "Сайты", при помощи которого удобно отслеживать наиболее ценные для работы места SharePoint.

Для работы с этими центрами мы разработали концепцию отслеживания. В SharePoint 2013 можно отслеживать пользователей, документы, сайты и метки. Если что-то интересно или важно для вас, отслеживайте это содержимое. Информация о том, что вы отслеживаете, будет поступать в вашу ленту новостей. Таким образом, мы будем отслеживать то, что вам интересно, и предоставлять вам удобный доступ к этому содержимому из трех центров.

В Office 365 три центра — "Лента новостей", SkyDrive и "Сайты" — при помощи ссылок связаны с другими продуктами службы, например с центрами Outlook, "Календарь" и "Пользователи" в приложении Outlook Web App.

Теперь мы подробнее рассмотрим содержимое трех центров — "Ленты новостей", SkyDrive и "Сайтов".

Лента новостей

"Лента новостей" — это командный центр вашего космического корабля SharePoint. Здесь расположена лента новостей SharePoint, содержащая разговоры с важными для вас людьми и обновления интересующего вас содержимого. Вы можете просматривать и редактировать свой профиль, чтобы изменить то, каким его видят другие пользователи в вашей организации. Вы также можете просматривать список людей, отслеживающих ваши записи, и список тех, кого отслеживаете вы сами.

 

В центре "Лента новостей" также размещаются списки, библиотеки и другие приложения для вашего личного пользования. Например, как вы увидите, приложение "Задачи" уже установлено в "Ленте новостей". Это приложение собирает все задачи, назначенные вам где-либо в SharePoint или вашем почтовом ящике Outlook (при условии, что вы работаете в Office 365 или же ваш администратор настроил соответствующим образом Microsoft Exchange). Можно добавлять и другие приложения, например блог или библиотеку изображений.

Если в предыдущих версиях SharePoint вы пользовались функцией "Мой сайт", причем не только для работы с документами, то вы также сможете найти это содержимое в центре "Лента новостей".

SkyDrive Pro

Годами люди использовали Microsoft SkyDrive для хранения, синхронизации и помещения в общий доступ своих личных файлов. В SharePoint 2013 представлена версия SkyDrive профессионального уровня, интегрированная с SharePoint. Этот центр можно сравнить с грузовым отсеком космического корабля, в котором хранится наиболее ценная полезная нагрузка.

 

Центр SkyDrive — это единое пространство для хранения, помещения в общий доступ и коллекционирования всех файлов, которые представляют для вас ценность. Из меню “Мои документы” можно создавать новые документы Office, загружать файлы при помощи операций перетаскивания или управлять файлами в коллекции. По умолчанию загружаемые вами файлы являются закрытыми, но их можно легко поместить в общий доступ, предоставив его пользователям или группам в вашей организации или всем пользователям Интернета. Мы также создали папку "Общий доступ для всех". При помещении файлов в эту папку они автоматически становятся доступными всем вашим коллегам.

 

Помимо ваших личных файлов в центре SkyDrive отображается коллекция документов, которые вы отслеживали, рекомендуемые документы из SharePoint, а также (в Office 365) список документов, недавно открытых вами на любом устройстве.

 

SkyDrive — больше, чем просто центр контента, куда можно зайти через веб-браузер. В следующих записях блога мы расскажем обо всех замечательных функциях, предлагаемых SkyDrive Pro на вашем настольном компьютере или мобильном устройстве

Сайты

Сайты — это места для совместной работы различных групп пользователей. Сайты представляют собой структурные элементы SharePoint, что означает, что часто их столько же, сколько звезд на небе. Все это невозможно разместить прямо на борту! Зайдите в центр "Сайты": как и межгалактический корабль Enterprise, ваш космический корабль SharePoint оборудован механизмом телепортации, перемещающим вас прямо на сайты, где расположены важнейшие данные, содержимое и разговоры.

 

Если ваш администратор включил соответствующую настройку, первое, что вы увидите в центре "Сайты", — это кнопка для создания нового сайта, рядом с которой расположено окно поиска. Перед тем как создать новый сайт, попробуйте поискать похожие сайты. Возможно, нужный вам сайт уже существует. При создании сайта из центра "Сайты" вы автоматически подписываетесь на отслеживание этого сайта, так что позднее вы сможете легко к нему вернуться.

 

Прокрутив страницу вниз, можно найти мозаику из крупных элементов, представляющих ссылки на сайты, которые решили предложить вашему вниманию администраторы. Ссылки могут вести на важные внутренние порталы или инструменты, или например в блог генерального директора вашей компании.

 

Под мозаикой расположен список сайтов, которые вы отслеживаете. Вам больше не нужно запоминать URL-адреса или записывать их на листочках, прикрепляя их к монитору. Когда вы найдете сайт, который покажется вам интересным или полезным, начните его отслеживать! Все сайты, которые вы отслеживаете, можно найти в этом центральном списке, доступном отовсюду из SharePoint. Мы также будем предлагать вам посетить другие сайты, которые могут представлять для вас интерес.

 

Сообщества — это особый вид сайта, созданный для объединения больших групп людей вокруг общей темы или интереса. Если в вашей организации используются сообщества, вы можете перейти из центра "Сайты" на портал сообщества: страницу, на которой собраны самые последние и значимые открытые сообщества.

 

Мы много поработали над тем, чтобы вселенная SharePoint вращалась вокруг вас. Используйте центры “Лента новостей”, “SkyDrive” и "Сайты", чтобы сориентироваться в дивном новом мире SharePoint 2013.

Это локализованная запись блога. Оригинал находится на странице SharePoint Revolves Around You