Отладка шаблонов для отображения

Исходная статья опубликована во вторник, 24 июля 2012 года

Сразу после опубликования моей последней статьи об использовании настраиваемых шаблонов для отображения, я получил великолепный вопрос — как выполнять их отладку? Есть, например, несколько способов отладки, которыми я хочу поделиться:

  1. В шаблоне отображения добавьте собственный сценарий javascript после первого тега div и вставьте оператор для отладчика. Обратите внимание, что необходимо снять флажок в IE, чтобы отключить отладку скрипта, и перезагрузить браузер. Это действительно здорово, потому что вы можете войти в Visual Studio и там получить все свои переменные и запросы значений:

     

  2. Второй способ несколько сложнее с точки зрения кода, поэтому мне он нравится меньше, но вместе с тем, работает он хорошо. Выполните следующие шаги:

    1. Нажмите F12, чтобы открыть окно разработчика IE.
    2. Нажмите вкладку "Сценарий".
    3. В раскрывающемся списке файлов сценария выберите clientrenderer.js.
    4. Найдите функцию CoreRenderWorker. Я обычно нахожу ее, переходя на предпоследнюю строку сценария и нажимая клавишу END.
    5. Щелкните и выделите первую строку кода внутри этой функции, которая должна выглядеть примерно как “var a;”.
    6. Щелкните на ней правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите "Вставить точку останова".
    7. Нажмите кнопку "Начать отладку".
    8. Вернитесь в браузер и выполните свой запрос.
    9. Когда отладчик проникнет в программу, щелкните вкладку "Локальные" на правой стороне окна и нажмите знак плюса рядом с переменной “c”, чтобы развернуть ее.
    10. Здесь вы можете посмотреть на все переменные, но, как правило, вы предпочтете нажать кнопку запуска в отладчике и продолжить. Каждый раз, когда загружается новый набор кода, переменная “c” свертывается. Именно здесь нужно вернуться к ней, развернуть ее снова и посмотреть, какие данные в ней содержатся. Мне обычно требуется нажать кнопку запуска от 3 до 5 раз, пока в переменной “c” не появится элемент “CurrentItem”. Это соответствует результату одного поиска и позволяет ознакомиться со всеми значениями для управляемых свойств, которые вы запрашивали. Очень полезно, и можно обойтись без Visual Studio.

 

Это локализованная запись блога. Оригинал находится на странице Debugging Display Templates