Продукты SharePoint 2010: обновление и 40 легендарных шаблонов приложений

Продукты SharePoint 2010: обновление и 40 легендарных шаблонов приложений

Многие из вас уже пользовались "40 легендарными шаблонами", которые мы разработали для служб Windows SharePoint Services 3.0. Некоторые из этих шаблонов были реализованы в виде шаблонов администрирования сайта (STP-файлов), другие — в виде шаблонов администрирования сервера (WSP-файлов). Корпорация Майкрософт не выпустила новые версии этих шаблонов для продуктов SharePoint 2010. Кроме того, STP-файлы больше не поддерживаются, и их нельзя использовать для создания новых сайтов при обновлении до SharePoint Server 2010 или SharePoint Foundation 2010.

Итак, что же делать, если обновление необходимо?

Сайты, основанные на этих шаблонах, должны обновиться, однако перед обновлением рабочей среды рекомендуется проверить работоспособность сайтов в тестовой среде, чтобы выявить потенциальные проблемы. Обязательно запустите программу предварительного анализа (у некоторых пользователей возникали проблемы с настраиваемыми рабочими процессами и CAML-представлениями в шаблонах). После обновления создание новых шаблонов на основе STP-файлов будет невозможно.

Тип шаблона

Можно ли обновлять сайты, основанные на этом шаблоне?

Можно ли использовать шаблон после обновления?

Шаблон администрирования сайта (STP-файл или шаблон сайта)

Да

Нет

Шаблон администрирования сервера (WSP-файл или пакет решения)

Да*

Да*

*С некоторыми WSP-файлами после обновления возникают проблемы. В частности, после обновления некоторым клиентам не удалось создать сайты на основе следующих шаблонов: "Запрос на отсутствие на работе и управление графиком отпусков" (Absence Request and Vacation Schedule Management), "Центр обработки вызовов" (Call Center), "Служба поддержки" (Help Desk), "Рабочая область группы программистов" (IT Team Workspace), "База знаний" (Knowledge Base) и "Учет активов и управление ими" (Physical Asset Tracking and Management). В случае возникновения проблем с этими шаблонами оставьте сообщение на форуме "SharePoint 2010: установка, обновление, администрирование и эксплуатация" по адресу https://social.technet.microsoft.com/Forums/en-US/sharepoint2010setup/threads или обратитесь в службу поддержки Майкрософт.

Итак, что же делать, если у вас есть STP-файл, с которым вы хотите продолжить работать и после обновления? Преобразуйте STP-файл в WSP-файл вручную. Для этого создайте в службах Windows SharePoint Services 3.0 или Office SharePoint Server 2007 сайт на основе этого шаблона и обновите его до версии 2010. Затем выполните указанные ниже действия.

  1. В меню Действия сайта (Site Actions) на сайте выберите пункт Параметры сайта (Site Settings).
  2. На странице Параметры сайта (Site Settings) выберите в меню Действия сайта (Site Actions) пункт Сохранение сайта в качестве шаблона (Save site as Template).
  3. На странице "Сохранение в качестве шаблона" (Save as Template) введите имена файла и шаблона и нажмите кнопку ОК (OK).
  4. Шаблон сайта будет сохранен в виде WSP-файла в каталоге решений для семейства сайтов, после чего на основе этого решения можно будет создавать новые сайты.

Если по каким-либо причинам такой вариант вам не подходит, попробуйте поискать обновленные шаблоны в сообществе партнеров. Халил из компании TechSolutions уже преобразовал некоторые из шаблонов в формат версии 2010. Эти шаблоны можно найти по адресу https://techsolutions.net/Blog/tabid/65/EntryId/17/Fab-40-Templates-for-MOSS-2010.aspx.

Это локализованная запись блога. Исходная статья находится по адресу SharePoint 2010 Products: Upgrade and the Fabulous 40 Application Templates