Разработка бизнес приложений в облаке

Совсем недавно в России был анонсирован продукт Office 365, который позволяет перенести бизнес приложения в датацентры Microsoft с доступностью 99,9%. Работать с ними можно даже не имея установленного Office, из любого браузера, с телефона, отовсюду где найдется доступ в Интернет. В состав пакета Office 365 входят сами приложения Office, почта Exchange, сервис коммуникаций Lync и SharePoint Online.

Для разработчиков Office 365 дает отличную возможность делать свои приложения быстро, максимально надежно и предоставлять к ним доступ всем пользователям Office 365 в мире. Программных возможностей у SharePoint Online, конечно же, меньше чем у SharePoint 2010 развернутого на собственном сервере (работы по расширению функционала SharePoint Online продолжатся), но многие даже не представляют какие продвинутые приложения можно сделать используя лишь:

  • Sandboxed функционал
  • Рабочие процессы
  • Excel & Access Services
  • Silverlight & Javascipt

которые поддерживаются в облаке.

Совсем недавно на MSDN появился курс по разработке в Office 365. Посмотрите какого рода приложения вы можете быстро сделать для своей компании или заказчика. При этом вы никак не зависите от наличия железа  и выстраивания необходимой инфраструктуры. Послушать PodCast о разработке для Office 365 можно на SharePoint SlideShow.

Но это еще не все. Как известно, построить собственную базу данных, разработать и запустить свое приложение можно в другом облачном сервисе – Windows Azure. И, нетрудно догадаться, что этот функционал, работающий в Azure, можно сделать частью вашего SharePoint приложения через использованием веб-частей. Причем для on premise SharePoint 2010 и для SharePoint Online.

Посмотрите подкаст на тему совместного использования SharePoint и Azure. Скачайте совсем свежий пакет для начала разработки Azure приложений для SharePoint. Также будет полезной статья о создании Silverlight веб-частей для связи Azure & SharePoint.

Резюме

Разработка приложений на платформе SharePoint уже сейчас позволяет реализовать множество бизнес сценариев в облаке, используя сервисы Office 365 и Azure.