“BI для всех” в действии – Excel и вычислительные кластеры

Много езжу по стране и встречаюсь с разными заказчиками и поэтому могу сказать с уверенностью - тема создания отчетов актуальна в каждой компании. И требования у руководителей всегда одинаковые – нужно оперативно предоставлять данные по ключевым процессам, а также иметь возможность быстро менять формат отчета и виды его представления.

Конечно же, используют для этих задач прежде всего Excel – его знает (на самом деле в 90% случаев только считает, что знает) каждый пользователь. Недавно столкнулся с забавной ситуацией, когда использования Excel начинают стесняться (как правило, в очень крупных компаниях) – “Мы развернули у себя дорогостояющую систему бизнес аналитики и портал для отчетности, а все равно продолжаем использовать Excel для большинства расчетов… Никак не можем изменить ситуацию”.

Вообще говоря, это нормально. Подход ad-hoc очень удобен большинству людей, а в анализе данных хочется иметь возможность быстро что-либо изменить и посмотреть на ситуацию по другому. Мы это понимали, понимают аналитики и прочат Excel и PowerPivot большое будущее , а его распространение сравнивают со степным пожаром - PowerPivot — нарушитель спокойствия на рынке BI. (Вот здесь очень подробный обзор – с чего начать)

В один абзац расскажу как тема BI коснулась моей непосредственной работы. У нас, как и в любой большой компании, есть множество тулов, отчетов и систем. При планировании своей работы на территории я сам для себя создавал отчеты в Excel. Обновление отчета по результатам работы для руководителя – занятие кропотливое, длительное и нудноватое. (При обдумывании следующего предложения в голову лезут дурацкие штампы из рекламы, типа – “Все изменилось когда…”, “Сотрудница порекомендовала попробовать…”) Короче, испытываешь очень позитивные ощущения, когда делаешь за 10 минут работу на которую уходили часы. PowerPivot можно назвать персональным OLAP – он за раз выгружает данные из разных источников и устанавливает связи между сущностями (можно это сделать по расписанию на SharePoint) и потом с этим локальным хранилищем можно строить какие угодно отчеты по разным срезам. На самом обычном персональном компьютере. Очень круто и быстро.

НО, честно говоря, этот пост я начал писать совсем про другое. (Просто пока сказывается эта эйфория и я постоянно скатываюсь на тему о PowerPivot). Хотел я написать вот про что. Мы пошли дальше и сделали функционал Excel не только серверным (Excel Services и PowerPivot for SharePoint), но и работающим на вычислительных кластерах.

Теперь я бы не был уверен, что “внедренная серьезная система бизнес-аналитики” действительно “серьезнее” Excel.