Обзор некоторых возможностей SharePoint Server 2010 и конференция в Лас-Вегасе

Сегодня стали доступны для широкой аудитории описания некоторых новых возможностей SharePoint Server 2010. Так долго приходилось умалчивать о них :)

Цель, которую преследовали разработчики – на новой платформе можно быстро создавать решения, необходимые бизнесу, не тратя ресурсы на развертывания специализированных систем. При проектировании исходили из того, что современный пользователь активно использует и телефон, и браузер, и обычные приложения, и, соответственно, он должен везде иметь доступ к необходимой ему информации.

Предлагаю посмотреть демонстрационные ролики и высказать свое мнение – поможет ли продукт в решении насущных задач?

clip_image001

Можно быстро перемотать видео на описание наиболее интересной фичи с помощью Feature Highlights.

Конечно же, каждая возможность заслуживает отдельной статьи, и, я уверен, они появятся позже, а я лишь пробегусь по наиболее интересным.

Новый интерфейс

Волна изменений в интерфейсах, начатая в клиентский приложениях Office 2007 из-за того что функций для меню стало слишком много, докатилась до SharePoint. Пользователи воспринимают приложения Office линейки и SharePoint одинаково, интуитивно находя нужный функционал открывая необходимую закладку, без дополнительного обучения.

Хотя понятие Office приложение становится размытым - ведь офисные приложение, такие как Word и Excel, обзаведутся веб-версиями и пользователи смогут редактировать документы, непосредственно на сайте SharePoint, только с помощью браузера.

Упрощенное редактирование содержимого

Примером такого упрощенного подхода в интерфейсе является редактирование содержимого, которое можно делать непосредственно на этой же странице, просто переключившись в закладку редактирования.

Не только Internet Explorer

Что примечательно, все это работает не только в Internet Explorer, но и в Safari и в FireFox. На скриншоте виден и новый интерфейс, и возможность редактирования, и FireFox, в котором все это работает.

editing

Silverlight

Давно уже было очевидно, что ограничения веб приложений в SharePoint могут с успехом восполняться функционалом Silverlight. Посмотрите содержимое 10го модуля в этом учебном курсе, чтобы убедится как широко можно использовать этот подход. Только вот строить такие приложения было не очень удобно. А теперь появился Silverlight Web Part и теперь чтобы встроить Silverlight приложение ничего программировать не надо.

silverlight 

Visio в Вебе

Вы ведь знаете, что Visio cхемы можно делать динамическими? Ну например, для отображения местоположения рабочего места сотрудника на плане этажа. Ну или для визуализации рабочего процесса, как, например, описано вот здесь. Только раньше рассматривать эти живые диаграммы можно было только в Visio, а теперь можно просто открыть SharеPoint сайт и наглядно увидеть состояние определенного процесса.

Visio

SharePoint Workspace

Теперь достаточно связать списки сайта с SharePoint Workspace (новое название Microsoft Office Groove) и ваше веб приложение начнет поддерживать offline сценарий. Поменяли информацию в системе пока ехали в поезде или были на встрече с заказчиком, вышли в интернет и все синхронизировалось с SharePoint сайтом. По сути дела, SharePoint Workspace для SharePoint – тоже самое, что Outlook для Exchange.

SPW

SharePoint Designer

SharePoint Designer изрядно повзрослел. С помощью него можно создавать более сложные workflow и даже работать с внешними данными.

SPD

Visual Studio 2010 SharePoint tools

В Visual Studio 2010 появилась масса новых возможностей для разработки в SharePoint – Explorer для сайтов Sharepoint, по типу того, что есть для баз данных,

SharePoint2010ServerExplorer1

Возможность рисовать веб-парты в дизайн представлении

SharePoint2010VisualWebPart1

и еще куча типов проектов и визардов, в том числе и для работы с рабочими процессами и внешними данными:

SharePoint2010VisualStudio1

Искать ошибки и разрабатывать приложения стало существенно проще, т.к. на страницах SharePoint можно включить Developer Dashboard с информацией для отладки.

SharePoint2010DeveloperDashboard2

Business Connectivity Services (раньше называлось Business Data Catalog)

Это действительно крутая штука. Если раньше внешние данные с помощью BDC можно было публиковать в SharePoint на чтение и использовать их в списках, профилях или искать по ним (описание для тех, кто не в курсе), то теперь данные также можно и изменять! SharePoint, по сути дела, действительно становится полноценным и гибким интерфейсом к базам данных и внешним системам.

А так как в платформа SharePoint масштабируема и в ней уже присутствуют программные интерфейсы для расширения и интеграции, реализованы модели аутентификации и разграничения доступа, есть рендеринг страниц и интерфейсы администрирования – то ничего этого не придется делать самому – веб приложения будут действительно мощными, а делать их будет существенно проще.

Не хватает стандартного функционала для просмотра и редактирования сущностей? Расширяйте самостоятельно в SharePoint Designer или Visual Studio 2010:

SharePoint2010BCS2

LINQ и Client Object Model

А еще, теперь можно использовать LINQ для запроса к данным в SharePoint. Посмотрите как элегантно выглядит запрос, в котором все возможные ошибки вылезут еще на этапе компиляции:

SharePoint2010Linq1

Я уже говорил выше про Silverlight для использования в SharePoint. Действительно опубликовать Silverlight приложение – очень просто, но и разработать Silverlight приложение для работы с SharePoint – не сложнее с использованием Client Object Model. Теперь в клиентских .NET и Silverlight приложениях, а также в JavaScript! есть возможность работать с данными Sharepoint без возни с веб сервисами.

Большие списки

Разработчики поработали над оптимизацией списков с большим количеством записей, а в дополнение теперь пользователю говорят о том, что список работает неэффективно и предлагают варианты его оптимизации:

LargeListEndUserView

Фишки для администраторов

Появилась возможность просматривать и восстанавливать содержимое сайтов из бекапов, хранящихся непосредственно в файлах, без развертывания их в отдельной recovery farm – знаю, что есть люди, которые очень ждали этой возможности :)

Появились анализаторы, визарды и отчеты, которые помогут быстро диагностировать состояние фермы, настроить ее и получить отчет.

Поменялся интерфейс и для администраторов – намного больше возможностей доступно без дополнительных кликов.

adminribbon

Это лишь некоторые нововведения. Еще есть что скрывать ;)

Дальнейшие шаги?

  1. Учесть требования к системе и запланировать upgrade до 64битной архитектуры, т.к. SharePoint 2010 будет работать только на ней. Это касается и SQL сервера, т.к. будет требоваться 64-bit SQL Server 2008 или 64-bit SQL Server 2005.
  2. Установить Service Pack 2 for Windows SharePoint Service 3.0 и Service Pack 2 for SharePoint Server 2007 и запустить Upgrade Checker Tool который включен в Service Pack 2.
  3. Если в организации остался Internet Explorer 6, то работать он будет скорее всего некорректно и потребуется проапгрейдить браузеры до Internet Explorer 7, Internet Explorer 8 или использовать FireFox 3.x
  4. Имеет смысл дальше следовать Best Practices для администраторов и Coding Best Practices для разработчиков
  5. Если вы еще не используете SharePoint Solution format (WSP файлы) для своих разрабатываемых решений - пора уже начать делать это, т.к. в Sharepoint 2010 этот формат станет стандартом.
  6. Если для разработки SharePoint Server 2007 можно пользоваться Visual Studio 2008, то для SharePoint 2010 потребуется Visual Studio 2010. Поэтому следите за выходами бета версий студии.
  7. Я поставил ссылки на TechDays доклады  о Language Integrated Query (LINQ), Еntity Models и Silverlight если вы еще их не знаете. Если хотите быстро освоить новые подходы в разработке для SharePoint – эти технологии пригодятся.
  8. Ну и чтобы не просто ждать следующих новостей о бета тестировании - самый главный шаг – участие в конференции

image

Новая версия SharePoint станет грандиозным событием в IT, грандиозной будет и конференция в Лас-Вегасе 19 октября, посвященная SharePoint 2010 и откроет ее лично Стив Балмер. Поэтому,

  • если вы работаете в крупной компании, которая всерьез задумывается или использует SharePoint как платформу для автоматизации бизнеса
  • или вы партнер, для которого SharePoint является ключевой технологией,
  • если вы хотите узнать как другие компании и партнеры уже начали использовать SharePoint 2010 и хотите получить информацию из первых рук,
  • ну и, в конце концов, просто хотите побывать в Лас-Вегасе (лас-вегасовский отчет Дениса Кортунова об участии в Mix),
  • а также, есть возможность оплатить билеты и участие,

пишите - Sergey.Polyakov@microsoft.com, будем думать как организоваться и оформить приглашения. Откладывать не стоит, т.к. свободные места разойдутся намного быстрее, чем это было в прошлом году - тогда не было такого анонса.