Как использовать Sharepoint для взаимодействия с клиентами и партнерами или аутенцификация с помощью LiveID

Sharepoint, и в частности бесплатные Windows Sharepoint Services, можно отличным образом приспособить для Internet и Extranet сценариев. Каждый, кто разворачивал WSS, понимает как можно быстро и просто создать список, который смогут пополнять сотрудники вашей компании. Было бы еще лучше, если бы мы вынесли один из узлов Sharepoint в Internet или Extranet, чтобы наши клиенты и партнеры могли создавать новые элементы списка, а наши сотрудники их бы обрабатывали. И действительно, вы можете это сделать – вот документация на русском. Не требуется прибегать к услугам веб-мастеров и разрабатывать велосипед.

Одно “но” остается. Чтобы аутентифицировать пользователей надо либо создавать пользователей в Active Directory (не подойдет), либо использовать ASP.NET Forms Authentication – вот подробная документация на английском (Forms Authentication in SharePoint Products and Technologies), либо воспользоваться аутентификацией с помощью LiveID – есть готовое решение на Codeplex, которое можно использовать.

Однако, приложение не работает для русской версии Sharepoint (написано кривовато). Благо что код открыт и его можно исправить.

Большое спасибо Константину Дьякову, который поправил ошибки и сделал возможным аутентификацию с помощью LiveID на русском Sharepoint – читайте.

PS: планирую сделать скринкаст для трека Sharepoint на TechDays.ru с демонстрацией решения по аутентификации. Но может есть желающие, кто уже разобрался с темой или хочет разобраться и заодно “засветиться” как докладчик на TechDays? Все необходимые материалы для записи скринкаста – предоставлю.