Что нового появилось в Visual Studio 2011 для разработки SharePoint решений

Привет всем. Хотел бы рассказать, чего нового появилось в Visual Studio 2011 Preview для разработки решений под SharePoint 2010.

 В Visual Studio 2011 Preview появились новые инструменты и шаблоны для SharePoint решений с новыми функциями как для разработки так и для тестирования.

 

Давайте более детально рассмотрим их.

 

1. Новый дизайнер для построения списков и типов контента.

Появился отличный дизайнер для построения списков и типов контента, а именно возможность управлять полями, созданием представлений, их фильтрацией, сортировкой, а также отличный инструмент для построения CAML запросов.

 

image

 

image

 

2. Новые возможности по созданию полей сайта.

Появилась возможность при создании полей сайта, создавать и применять шаблоны, маски или форматы полей. Например, телефонный номер. Это даёт более быстрее создавать поля сайта, чем в ранних версиях Visual Studio.

 

image

 

3. Создание SilverLight Web Part.

Появился новый шаблон по созданию SilverLight Web Part. Точнее он появился ещё как дополнение в Visual Studio 2010 SP1, но его приходилось отдельно доустанавливать. Сейчас он автоматически устанавливается при развёртывании Visual Studio 2011. Более детально можно посмотреть пример использования https://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh285093(v=VS.110).aspx

 

image

 

4. Публикация SharePoint решений на удалённые Sharepoint 2010.

Долгожданная фитча, как по мне, что есть возможность развёртывания Ваших решений на удалённые SharePoint сервера. Но всё же, при разработке у Вас локально должен установлен быть SharePoint 2010. На данный момент можно публиковать на удалённые сервера только  Sandboxed решения. Это можно настроить на уровне шагов развёртывания в разделе Publish. Более детальную информацию можно посмотреть здесь - https://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh370987(v=VS.110).aspx. Также можно развёртывать решения прямо в Office 365.

 

image

 

5. Инструменты для тестирования SharePoint производительности.

Сейчас благодаря использованию profiling инструментов можно производить полноценное тестирование SharePoint производительности. С помощью этих инструментов можно определить, что именно мешает производительности в Вашем созданном SharePoint решении.

Множество детальной информации можно найти здесь - https://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh322090(v=VS.110).aspx и здесь - https://msdn.microsoft.com/en-us/library/z9z62c29(v=VS.110).aspx.

 

6. Создание Visual Sandboxed Part.

Появился новый шаблон по созданию Visual Sandboxed Part. Это веб часть доступна только в Sanboxed проектах.

 

7. Улучшенная поддержка Sanboxed решений.

В Visual Studio 2011 улучшили поддержку IntelliSense для использования объектной модели SharePoint. Ранее при создании решения в Visual Studio можно было указывать в решении запрещённые методы, которые не работают в sandboxed решениях. И после развёртывании решение просто не работало. Теперь при создании Sanboxed решения Вам будет доступны методы и свойства, которые можно использоваться в таких решениях.

 

8. Поддержка Java Script отладки и IntelliSense для Java Script.

Отличная возможность поддержки IntelliSense для Java Script и возможность использования дебагера в Java Script.

 

9. Поддержка SharePoint решений, созданный в ранних версиях.

Появился новый шаблон, с помощью которого можно импортировать старые решения в новые проекты и использовать новые возможности Visual Studio 2011. Более детально можно посмотреть здесь - https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ee231554(v=VS.110).aspx.

 

Оригинал статьи можно посмотреть здесь - https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ee290856(VS.110).aspx