Учебный курс по WebMatrix, глава 2. Использование кода веб-страниц ASP.NET

В этой процедуре будет создана страница, использующая простой код для отображения серверной даты и времени на странице. В этом примере используется синтаксис Razor, позволяющий включать код в HTML на веб-страницах ASP.NET. (Более подробно это будет рассматриваться в следующей главе.) Также в этом коде вводится вспомогательный модуль — одна из мощных концепций в ASP.NET. Вспомогательные модули позволяют выполнять сложные задачи с помощью одной строки кода. В ASP.NET доступен большой набор вспомогательных модулей. Они будут использоваться во всех разделах этого руководства, а список всех вспомогательных модулей можно найти в приложении.

1.Откройте файл HelloWorld.cshtml.

2.Добавьте в него, после строки <p>Привет мир!</p> строку <p>Сейчас @DateTime.Now</p>. Наш код примет следующий вид:

<!DOCTYPE html>

<html>

<head>

<title>Страница "Привет мир!"</title>

</head>

<body>

<h1>Страница "Привет мир!"</h1>

<p>Привет мир!</p>

<p>Сейчас @DateTime.Now</p>

</body>

</html>

Как Вы заметили, теперь страница содержит обычную разметку HTML с одним дополнением: символ @ помечает программный код, который задает вспомогательный модуль.

3.Сохраните страницу и запустите ее в браузере. Теперь на странице можно видеть текущую дату и время.

clip_image027[3]

Одна добавленная строка кода выполняет всю работу по определению текущего времени на сервере, форматированию его для отображения и отправке в браузер. (Параметры форматирования можно задавать, здесь используются значения по умолчанию.)

Предположим, что планируется сделать нечто более сложное, например отобразить прокручиваемый список сообщений от выбранного пользователя Twitter. Для этого можно использовать вспомогательный модуль, который предварительно требуется установить.

Установка дополнительных компонентов.

Теперь, когда Вы запустили свой первый сайт на WebMatrix и посмотрели как использовать в веб-страницах возможности ASP.NET, мы установим необходимые нам компоненты, через диспетчер пакетов, находящийся в разделе Администрирование Веб-Страниц.

WebMatrix содержит множество загружаемых компонентов, что упрощает общие задачи программирования, и мы будем использовать данные компоненты в нашем руководстве. Некоторые компоненты устанавливаются вместе с WebMatrix, но вы можете установить и другие, существенно расширяющие Ваши возможности и упрощающие программирование. Давайте рассмотрим, как установить компонент, недостающий для следующего упражнения.

1. В рабочем пространстве «Сайт», нажмите на «Администрирование Веб-страниц ASP.NET»

clip_image029[3]

В окне Вашего браузера откроется страница с панелью Администрирования, но, если Вы входите впервые, Вам необходимо сделать следующее:

2. В окне создания пароля введите пароль (Следите за раскладкой Вашей клавиатуры) и его подтверждение. Затем нажмите на кнопку «Создать пароль».

clip_image031[3]

3. После создания Вы будете перемещены на страницу проверки безопасности Администрирования ASP.NET Web-pages. Оставьте это окно открытым и перейдите в пространство «Файлы» и, нажав правую клавишу, выберете пункт «Обновить».

clip_image033[3]

4. После обновления Вы увидите, что в Вашем проекте появилась папка App_Data. В ней и находится подпапка Admin, содержащая файл _Password.config. Вам необходимо кликнуть на данном файле правой клавишей и переименовать его, убрав символ _ из наименования. После этого сохраняем проект.

clip_image035[3]

5. Возвращаемся в браузер и нажимаем «Щелкните эту ссылку». С этого момента страница Авторизации в панель Администрирования будет выглядеть для Вас так:

clip_image037[3]

6. Теперь Вы можете ввести свой пароль и войти в панель Администрирования ASP.NET Web Pages. После входа в нее Вы окажетесь на странице установщика дополнительных пакетов, а значит мы можем вернуться к установке необходимых нам для дальнейшей работы дополнений.

clip_image039[3]

7. Необходимый нам пакет называется ASP.NET Web Helpers Library, для того что бы найти его, просто введи в поле поиска helpers, и нажмите клавишу «Поиск». Программа выведет Вам список найденных материалов, в котором мы выбираем последнюю обновленную версию и нажимаем «Установить».

clip_image041[3]

8. Принимаем условия соглашения и начинаем установку.

clip_image043[3]

9. Вскоре дополнение будет установлено, о чем нам сообщит сервисное сообщение.

clip_image045[3]

10. После установки пакета, он будет отображаться в списке установленных, а рядом с ним появится кнопка «Удалить».

clip_image047[3]

Обратите внимание! Шаблоны сайтов, установленных по умолчанию, бывают как C#, так и Visual Basic. Вы можете установить шаблоны с поддержкой VB из панели Администрирования ASP.NET Web Pages. Запустите поиск по ключевому слову VB и установите необходимые Вам шаблоны, аналогично описанному выше дополнению. По умолчанию шаблоны сайта устанавливаются в папку Microsoft Templates, расположенной в корневой.

Теперь мы можем перейти к более сложному примеру ASP.Net страницы.

Благодарности

Благодарим Виталия Коробцева, руководителя инновационных проектов “ООО Валькирия”, за неоценимую помощь в подготовке этого руководства.