Учебный курс по WebMatrix, глава 15. Использование пакетного менеджера

Это продолжение учебного курса по WebMatrix. Предыдущие части руководство можно найти здесь:

Установка дополнительных хелперов с помощью WebMatrix и пакетов NuGet

После того, как вы создали свой сайт с помощью WebMatrix вы можете воспользоваться инструментом ASP.NET Web Pages Administration и пакетным менеджером для добавления дополнительного функционала в ваш сайт. WebMatrix предлагает хелперы (компоненты), которые могу облегчить и упростить рядовые задачи разработки. Некоторые из хелперов уже включены в WebMatrix, но многие вы можете установить дополнительно. По этой ссылке вы можете найти описание всех хелперов доступных в WebMatrix по умолчанию. Кроме того, в этом описании приводятся данные по хелперам, которые доступны при установки дополнительного пакета ASP.NET Web Helpers Library. Ниже рассказывается про то, как с помощью инструментов администрирования установить дополнительные хелперы для использования в вашем сайте.

Перейдите в WebMatriх на раздел Site (Сайт). На панели щелкните ссылку ASP.NET Web Pages Administration (Администрирование ASP.NET Web Pages) . Вы попадете на страницу администрирования в вашем браузере. При первом запуске вас попросят создать пароль администратора для доступа к панели администрирования. Создайте пароль.

ch01_learnweb-12

После того, как вы нажмете Create Password (Создать пароль) вы попадете на страницу проверки безопасности, которая в целях безопасности попросит вас переименовать файл, хранящий пароль.

ch01_learnweb-12a

Вернитесь в WebMatrix и перейдите в раздел Files (Файлы). Найдите в папке ./App_Data/Admin/ вашего сайта файл _Password.config. Ниже показано где его можно найти.

ch01_learnweb-13

Переименуйте файл в Password.config. Вернитесь на страницу проверки безопасности в вашем браузере и нажмите ссылку Click Here. Произведите вход на страницу администрирования, используя ваш пароль. Вы попадете на страницу пакетного менеджера, которая содержит список доступны для установки пакетов.

ch01_learnweb-14a

Вы можете захотеть изменить источник списка пакетов на свой собственный либо другой публично доступный. Для того, чтобы добавить, изменить или удалить списки пакетов перейдите по ссылке Manage Package Sources.

В списке пакетов найдите пакет ASP.NET Web Helpers Library. Вы можете пролистать список либо воспользоваться быстрым поиском по имени.

ch01_learnweb-14b

Выберите версию пакета и библиотеки, которая вам нужна и нажмите кнопку Install. После установки пакета вы получите уведомление.

ch01_learnweb-15

На этой странице администрирования вы так же можете удалять пакеты из своего сайта или обновлять пакеты до новых версий. Вы можете управлять отображаемым списком через элементы Show или Source.

Использование добавленного хелпера

После установки дополнительного функционала из пакетного менеджера, например, новых хелперов, вы можете сразу начать использовать новые функции. Например, после установки ASP.NET Web Helpers Library вы можете интегрировать в свой сайт отображение ленты Twitter.

Для отображения компонента с данными из Twitter создайте новую страницу CSHTML с именем TwitterFeed.cshtml.   В файле замените код на следующий:

 <!DOCTYPE html>
<html lang="en">
 <head>
 <meta charset="utf-8" />
 <title>Twitter Feed</title>
 </head>
 <body>
 <h1>Twitter Feed</h1>
 <form action="" method="POST">
 <div>
 Enter the name of another Twitter feed to display:
 
 <input type="text" name="TwitterUser" value=""/>
 
 <input type="submit" value="Submit" />
 </div>
 <div>
 @if (Request["TwitterUser"].IsEmpty()) {
 @Twitter.Search("microsoft")
 }
 else {
 @Twitter.Profile(Request["TwitterUser"])
 } 
 </div>
 </form>
 </body>
</html>

Обратите внимание на использование нового хелпера @Twitter. Запустите страницу на выполнение и убедитесь в том, что лента Twitter отображается на странице.

ch01_learnweb-17

Пакетный менеджер встроенный в WebMatrix позволяет разработчику получить доступ к десяткам и сотням дополнительных готовых компонент.