Как в самое короткое время создать сайт вопросов и ответов (Q&A)

Создание сайта вопросов и ответов – это интересная задача, которая иногда возникает перед веб-разработчиками. На сегодняшний день сайты и проекты такого рода прочно вошли в жизнь пользователей интернета. В этом руководстве по шагам рассказывается о том, как создать свой сайт вопросов и ответов в самое короткое время при помощи бесплатных и полезных инструментов Microsoft.

Что такое Web Platform Installer?

image

Повседневная работа веб-разработчика состоит из использования ряда инструментов для создания новых проектов или работы со структурой одного большого проекта. В качестве таких часто используемых инструментов можно перечислить следующие: среда разработки (IDE), сервер баз данных и инструменты по работе с базами данных, сервер приложений и сопутствующие инструменты, шаблоны готовых приложений (CMS, форумы, блоги, wiki-движки и так далее).
Со временем, разработчики накапливают большое количество этих инструментов, которые представлены дистрибутивами, архивами, просто полезными ссылками на загрузку и так далее. Совершенно естественно, что часть этого собранного инструментария устаревает (так как на сервере выпущено обновление) или теряет актуальность по другим причинам. Таким образом, разработчику постоянно приходится держать руку на пульсе и следить, чтобы его любимые инструменты были актуальными, последних версий.

Следить сразу за всем возможно, но утомительно. И тут очевидной идеей является реализация некоего удаленного единого хранилища подобных инструментов, которое некто будет поддерживать в актуальном состоянии, а мы только обращаться к нему по мере надобности за очередным, необходимым нам, инструментом.

Таким удаленном хранилищем и является Web Platform Installer. C помощью WebPI вы всегда имеете доступ к самым последним версиям инструментов веб-разработки, создания и редактирования баз данных, шаблонам веб-приложений самых последний версий. Кроме того, при всем богатстве выбора WebPI предлагает все инструменты бесплатно.

Установка Web Platform Installer

Для того чтобы быть самым быстрым Web Platform Installer должен обладать минимальным размером. И этого действительно так, размер WebPI 3 составляет всего 1.3 мегабайта (1.5 Мб в случае 64-битной версии). Выпущенная недавно финальная версия доступна для загрузки по следующей ссылке. Тут вы можете выбрать локализацию продукта (доступно 14 языков) и версию, которая соответствует вашей операционной системе: 32-битную или 64-битную.

Существует другой способ загрузки WebPI последней версии – это официальная страница продукта, доступная по адресу https://www.microsoft.com/web/downloads/platform.aspx (вторая картинка). На этой странице можно получить чуть больше информации о продукте и загрузить актуальную версию для вашей версии операционной системы.

clip_image002

clip_image003

Установка WebPI 3 происходит за считанные секунды:

clip_image004clip_image005

После установки все готово для развертывания вашего рабочего места, доступа к последним версиям инструментов, средств разработки и шаблонов веб-приложений.

Установка шаблона сайта вопросов и ответов на базе Atlas

Теперь, когда у вас есть установленный WebPI, вы готовы для установки любого веб-приложения, в том числе систем управления контентом, которые позволяют создавать проекты типа сайтов сообществ.

Запустите WebPI и выберите ссылку «Настройки» для первичной конфигурации. Убедитесь, что у вас выбран пункт «IIS» в поле «Какой веб-сервер требуется использовать?».

clip_image007

Сохраните настройки, нажав «ОК». Затем перейдите в раздел Приложения (Applications). Выберите подраздел «Вики-технологии» и найдите в списке движок Atlas.

image

Нажмите кнопку «Добавить» и затем «Установить» в появившемся окне со списком устанавливаемых компонент и текстом лицензии нажмите кнопку “Принимаю”. Начнется автоматическая загрузка и установка компонент системы управления контентом. Через несколько секунд вы получите окно с предложением ввести первичные настройки системы управления контентом для работы с базой данных. После ввода данных нажмите кнопку “Продолжить”.

image

Через несколько секунд вы получите уведомление о том, что система управления контентом была успешно установлена.

image

На всю работу ушло несколько минут.

Запуск Atlas с помощью WebMatrix

После того, как вы нажмете кнопку “Готово” вы попадете в среду разработки WebMatrix с загруженным и готовым к работе проектом на базе Atlas. Все что вам потребуется для запуска сайта – это нажать кнопку Run (Запустить).

image

Сайт вопросов и ответов готовый к работе будет запущен на вашем компьютере.

image

Пользователи Atlas могут создавать вопросы, элементы FAQ, заводить документы и видео-файлы.

Администрирование Atlas

Система Atlas обладает богатыми возможностями по настройке сайта вопросов и ответов. Для входа в панель администрирования используйте логин администратора заданный по умолчанию <“admin@atlasanswer.com>” и пароль “admin”. После входа в верхней части сайта появится иконка для перехода в панель администрирования.

image

Перейдите в панель администрирования.

image

Администраторам сайта вопросов и ответов на базе Atlas доступны следующие параметры.

Основные параметры

Раздел General позволяет установить основные параметры сайта:

  • заголовок и подписи;
  • включенные модули системы;
  • параметры ограничений системы;
  • языковые параметры;
  • параметры и содержимое служебных страниц сайта.
Теги

Раздел Tags позволяет управлять тегами заведенными в системе.

Пользователи

Раздел Users позволяет управлять учетными записями пользователей, зарегистрированных на сайте.

Администраторы могут создавать, редактировать и удалять записи, включать и выключать их, задавать допустимые для пользователей действия.

Email

Раздел Email позволяет настроить параметры почтового сервера для отправления писем пользователям сайта.

Другое

Среди прочих настроек можно выделить:

  • интеграцию с сервисов Gemini;
  • управление лицензией на сервис;
  • просмотр данных лога ошибок на сайте.

Заключение

Система вопросов и ответов Atlas и средство Web Platform Installer позволяют в кратчайшие сроки создать функциональный сервис вопросов и ответов.