PHP на Windows: Три года успешного сотрудничества Microsoft и Zend

Петр Диденко в своем блоге отметил успехи этого сотрудничества за прошедшие три года:

  1. Во-первых, сам проект “PHP на Windows” в рамках продуктовой команды IIS - https://php.iis.net. “Наш” человек в проекте, кому интересно – Руслан Якушев из Редмонда. Его блог и твиттер.
  2. FastCGI – модуль для IIS6/7, ускоряющий и улучшающий стабильность работы PHP на Windows. Он был выпущен примерно в одно время с Windows Server 2008/IIS7, хотя бета-версии были и до этого официального релиза.
  3. WinCache – совсем недавний продукт, акселератор (opcode cache) для PHP на IIS7. С ним PHP-приложения на Windows работают в 3-4 раза быстрее, бесплатный.
  4. Документация на сайте PHP.NET по использованию PHP на IIS/Windows – теперь существующая и регулярно актуализируемая.
  5. URL Rewrite – компонент, не относящийся к PHP напрямую, но необходимый для работы большинства PHP-приложений на Windows. Типа, аналог mod_rewrite с готовым конвертером.
  6. Автоматический переводчик файлов .htaccess в формат web.config, который принят на IIS. Требуется для совместимости с рядом PHP приложений, которым без аналогичных .htaccess механизмов – никак.
  7. Нативный драйвер MS SQL для PHP – ищите последнюю версию! Теперь для работы с MS SQL из PHP можно использовать не тормозной и вообще античный ODBC, а делать всё правильно, быстро и привычно.
  8. Установщик платформы (Web Platform Installer) – простенькая программа-установщик веб-платформы Microsoft. Если вам нужно начать разрабатывать на Windows, все равно на .NET-ли или на PHP, запустите установщик и он вам всё нужное (на выбор) скачает и поставит. Очень легко и не надо думать. Отмечу: это – рекомендуемый способ установки PHP на Windows.
  9. Галерея приложений (Web App Gallery) – очень простой в установке набор самых популярных веб-приложений. Там как .NET приложения, так и PHP-проекты. Ставятся в один клик, установщик сам притаскивает все необходимые компоненты и сам устанавливает.
  10. Десятки самых популярные PHP-приложений (например, WordPress, Drupal, Joomla) были проверены на предмет правильной работы на Windows. То есть, мы взяли и посмотрели всё ли хорошо. Где было не очень – поработали с авторами на предмет совместимости и теперь всё хорошо.
  11. В России мы отличились тем, что Битрикс PHP-версии стал первым в мире (!) PHP-приложением, сертифицированным для Windows Server 2008! Статус “Works with Windows Server 2008” также получила PHP-версия популярной UMI.CMS.
  12. В России сейчас практически все хостинг-провайдеры, предоставляющие Windows-хостинг (как shared, так и VPS), также предлагают поддержку PHP на Windows прямо “из коробки”. Мы работаем с хостерами чтобы услуг на Windows, включающих и PHP, было больше.
  13. Мы стараемся сделать так, чтобы цены на Windows-хостинг в том числе и с поддержкой PHP, были идентичны ценам на аналогичный UNIX-хостинг. В качестве одного из примеров хочу упомянуть крупнейшего русского хостера Мастерхост – откройте их прайс-лист на Unix и на Windows и попробуйте найти различия в ценах и основных параметрах – их нет.
  14. Можно попробовать хостинг с PHP на Windows бесплатно – для этого достаточно обратиться к любому из провайдеров в нашем каталоге, предоставляющему такие услуги. От себя рекомендую тестовый VPS на Parking.ru, где вы сможете месяц пробовать PHP- или .NET-версию CMS "1С-Битрикс: Управление Сайтом” бесплатно. Также посмотрите на тестовый хостинг от Infobox.
  15. Windows Web Server 2008 R2, который бесплатно может получить практически любая веб-студия по программу поддержки WebSiteSpark (https://www.websitespark.ru) умеет замечательно выполнять PHP-приложения. Попробуйте.

Следите за новостями в блоге https://blogs.msdn.com/rusweb, чтобы быть в курсе новинок в области поддержки PHP на Windows.