Уже пора готовиться к Imagine Cup 2015!

Друзья!

Для многих из вас сессия осталась позади, а значит есть несколько дней передышки, которые можно провести с пользой! Учитывая, что подходит срок подачи заявок на конкурс Imagine Cup – самое время подать на него заявку, если вы еще этого не сделали. Мы хотим дать несколько полезных советов по поводу того, как лучше подготовиться и принять участие в конкурсе.

Начнем с того, что Imagine Cup – конкурс технологический. Это значит, что в рамках конкурса ожидается, что вы разработаете прототип некоторого программного средства. Многие из вас наверняка любят программировать, потому что это здорово – создавать что-то с нуля, воплощать в жизнь свои идеи! Если у вас пока нет проекта, или вы только начинаете учиться программировать – не беда, самый лучший способ учиться – на практике. В обучении вам могут помочь обзорные курсы по созданию современных мобильных приложений, курс по разработке на C#/XAML для Windows и множество других учебных курсов, доступных на портале Microsoft Virtual Academy или MVA Club.

Во-вторых, Imagine Cup – конкурс предпринимательский. Воплощая в жизнь свою идею, вы по сути дела начинаете работать над своим стартапом, который в перспективе может перерасти в бизнес. И хотя бизнес-составляющая занимает небольшой процент при итоговой оценке проекта, все-таки сразу стоит стараться придумывать идеи, нужные и применимые на практике. Узнать больше про технологическое предпринимательство в сфере IT можно из курса наших друзей из бизнес-инкубатора ИТМО введения в предпринимательство для IT-проектов, а про построение студенческого стартапа вам расскажет специальный англоязычный курс Building Your Student Startup.

В-третьих, Imagine Cup – это яркий и красочный конкурс. Придумывайте смелый идеи, получайте удовольствие от всего, что вы делаете! Любая яркая идем можем быть реализована в рамках трех основных категорий конкурса:

  • Игры – здесь самое важное значение имеет яркость, красочность, увлекательность игры
  • Социальные проекты – в этой категории очень важна идея, которая должна приносить значительную социальную пользу, решать проблему для большого числа людей
  • Инновации – это категория для всех остальных смелых идей, в которых самое главное – инновационность, отсутствие прямых аналогов.

Как будет устроен конкурс в 2015 году

В этом году первоначальный этап отбора Imagine Cup будет проходить в режиме онлайн. Все заявки должны быть поданы до конца дня 15 февраля 2015 г. на русскоязычном сайте соревнований. В заявке надо указать не только контактные данные команды и категорию соревнований, но и описать основные моменты заявки: основную идею, инновационность, особенности технической реализации и возможную бизнес-модель.

К заполнению заявки надо отнестись серьезно, поскольку на основании поданных заявок будет проведен первоначальный “квалификационный” отбор. Будут отсеяны заявки, поданные не студентами (конкурс Imagine Cup – студенческий, участвовать могут студенты, аспиранты и школьники старше 16 лет), или заявки, не содержащие осмысленных описаний указанных пунктов. В частности, на забудьте указать:

  • Какие технологии Майкрософт вы используете / предполагаете использовать
  • Степень готовности проекта, на текущий момент и к апрелю 2015 г. (российский финал)
  • Основную идею и инновационность проекта. Для игр – покажите, что в игру будет весело играть! (можно использовать скриншоты)

Также при написании заявки, да и во всех дальнейших этапах, помните о критериях оценки проектов – именно ими будет пользоваться жюри при выборе проектов.

Команды, отобранные для второго этапа, мы известим до 23 февраля, после чего им надо будет подготовить видео-питч с рассказом о проекте и демонстрацией прототипа. Видео-питчи будут представлены вниманию жюри из представителей институтов развития (Сколково, АСИ, РВК), компаний-партнёров, прессы, потенциальных инвесторов – таким образом, ваш проект увидят люди, отвечающие за формирование инновационной экосистемы в России. В некоторых городах можно будет также принять участие в вузовских/городских финалах, об этом мы расскажем подробнее на сайте imaginecup.ru. Подробнее про детали отбора можно почитать в правилах соревнований. Также для всех участников второго этапа будет организован онлайн-коучинг, как групповой, так и индивидуальный (по желанию), который позволит вам представить свой проект в самом лучшем свете.

Таким образом будет отобрано около 20 проектов для участия в национальном финале, который пройдет 17-18 апреля 2015 г. в Москве. На финале будут не только соревнования, но и полезные развивающие активности в виде мини-акселератора, который лучше подготовит вас к участию в очных соревнованиях.

На национальном финале будет отобрано три команды-победителя, по одной в каждой категории, из которых затем международное жюри выберет супер-финалиста, который будет представлять Россию в Сиэтле летом 2015 г.

Что делать, чтобы победить?

В прошлом году мировой Imagine Cup в категории игры победила российская команда Brainy Studio. В своём блоге они дают много отличных советов по поводу того, как подготовиться к конкурсу и победить (также интересно почитать их предысторию). Со своей стороны, мне хочется отметить несколько моментов (они также подробно обсуждаются на мероприятии Imagine Cup School, видеозапись которого до сих пор не потеряла актуальности):

  • Обязательно получайте удовольствие от процесса на каждом шаге! Есть много причин принимать участие в Imagine Cup, но эта - самая главная!
  • Подберите команду из друзей, с которыми приятно общаться, и которые готовы разделить ваш энтузиазм. Подробнее про командообразование смотрите в этом видео.
  • Потратьте немного времени прямо сейчас и придумайте хорошую идею. В этом посте или вот в этом видео есть несколько советов, как начать думать, если идеи пока нет. Помните – яркая, красивая, цельная, инновационная идея обеспечивает треть победы! Посмотрите, какие проекты побеждают на национальном финале и на международном финале, вдохновитесь тем, что могут сделать студенты!
  • Не тратьте слишком много сил на программирование – подумайте о презентации! Важно соблюсти баланс, и в первую очередь работать над теми фичами проекта, которые позволят вам выгодно представить его в демонстрации.
  • Если вы пройдете во второй этап, то потратьте немного времени на улучшение своих навыков презентации. Может помочь это видео, а также важные секреты записи на камеру мы расскажем в рамках коучинг-сессий.

Я надеюсь, что эти советы помогут сделать участие в Imagine Cup приятным и полезным!

Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы по проведению конкурса – вы всегда можете задать их в комментариях, мне в твиттере или вконтакте. Также для всех участников мы планируем провести онлайн-встречу, в 15:00 (МСК) 10 февраля. Заявку на участие можно оставить здесь. Также рекомендую подписываться на группу Imagine Cup вконтакте, где можно также задать вопросы, пообщаться с едииномышленниками, найти друзей и студентов в команду, а также завести знакомства с самыми активными студентами со всей России.

Удачи! Ждем ваши заявки!