Дан старт Imagine Cup 2015!

Конкурс Imagine Cup продолжается практически круглый год, поэтому уже сейчас пришла пора задуматься о том, какой проект представить на конкурс в этом году. В то время как мы проводим серию хакатонов Imagine Cup по всей России, чтобы помочь студентам придумать и реализовать свою идею, регистрация на конкурс уже открыта, и некоторые интересные международные конкурсы уже начались!

image

Как будет проходить конкурс в России?

В этом году, как и в прошлом, финал конкурса пройдет в США. Россия представит на международном этапе конкурса лучшую команду, которая будет отобрана на национальном российском финале соревнований в Москве весной 2015 г.

Прием заявок на конкурс продлится до февраля 2015 г. (точную дату мы объявим дополнительно), после чего мы определим оптимальный формат проведения регионального отбора команд для участия в национальном финале. Заявки можно подать уже сейчас онлайн, заполнив соответствующую форму на сайте https://www.imaginecup.ru.

Соревнования, как и в прошлом году, проводятся в трех категориях: игры, инновации и социальные проекты.

Международные онлайн-соревнования

Как и в прошлом году, вы можете участвовать также в ряде международных онлайн-конкурсов, соревнуясь сразу с командами и участниками со всего мира. Эти конкурсы устроены таким образом, чтобы помочь вам на каждом этапе развития проекта – участвуя во всех конкурсах по очереди, вы в конце концов создадите действующий прототип своего продукта. Онлайн-конкурсы отражают основные этапы развития проекта:

  • Конкурс видеопитчей предполагает, что вы хорошенько продумали идею своего проекта и можете изложить её в коротком видео
  • В конкурсе Project Blueprint требуется описать ваш проект по некоторому шаблону, чтобы убедиться, что вы продумали все основные составляющие проекта, такие как целевая аудитория, бизнес-модель, или геймплей игры.
  • Конкурс прототипов предлагает вам разработать более детальное представление проекта и его внешнего вида и информационной архитектуры. Вам необходимо представить такие документы, как storyboard или user flow diagram.

Набор требуемых материалов слегка различается для каждого из основных конкурсов (игры, инновации и социальные проекты). Подробности можно почитать на международном сайте соревнований.

Конкурс Code Hunt Challenge

В рамках Imagine Cup также есть соревнование, предназначенная для тех, кто ищет легкие пути. В этом соревновании легко поучаствовать, потратив всего полчаса времени, и при этом вы приобретете полезные навыки и получите удовольствие. В прошлом году таким конкурсом был Brain Games, в этом году мы представляем совершенно новый индивидуальный конкурс – Code Hunt Challenge.

В рамках Code Hunt вы работаете в рамках специального тренажера, в котором вам показывается фрагмент ошибочно-работающей программы на C#. Вам необходимо найти в программе ошибку и исправить её так, чтобы она выдавала требуемый результат. Начиная с очень простых заданий, конкурс постепенно становится всё более захватывающим…

Соревнования Code Hunt проводятся раз в месяц в течение двух суток в третьи выходные месяца (по гринвичскому времени). Это значит, что ближайшие соревнования пройдут 15-16 ноября. В другие дни вы можете подготовиться к соревнованиям пройдя пробные упражнения на сайте www.codehunt.com.

Imagine Cup – конкурс и образовательная программа

Важно отметить, что Imagine Cup – это не просто конкурс, который проходит весной и летом каждого года. Это еще и образовательная активность: хакатоны, онлайн-курсы по технологиям и предпринимательству, вебинары и много другое. Это активность длиною в год, которую надо начинать прямо сейчас. Регистрируйтесь в группе Imagine Cup вконтакте, чтобы быть в курсе активностей, следите за новостями в блоге, будьте активны и будьте счастливы!