Регистрация студентов в магазинах приложений Windows

Друзья! Как мы недавно писали, регистрация разработчика для публикации приложений в магазины Windows Store и Windows Phone Marketplace теперь стала единой – достаточно зарегистрироваться один раз, чтобы иметь возможность публиковать приложения в оба магазина. Причем стоимость участия в программе была снижена до $19/год, а для студентов – бесплатно по программе DreamSpark. В этой связи наша инструкция по регистрации в магазине для студентов немного устарела, и мы приводим тут обновленную версию (подготовлено с любезной помощью нашего студента-партнёра Ильи Хвастунова).

Регистрация в DreamSpark и связывание учетной записи Microsoft Account

Если вы еще не зарегистрировались в DreamSpark – обязательно сделайте это, пользуясь вот этой инструкцией.

Также, чтобы пользоваться магазином Windows, необходимо связать свой Microsoft Account (он же Windows Live ID) с учетной записью DreamSpark, выбрав пункт “сопоставить учетные записи”.

clip_image016

После этого вам будет предложено войти в свой Microsoft Account, и процесс завершится. Если вдруг у вас еще нет Microsoft Account – вы можете зарегистрировать бесплатный e-mail на Outlook.com, либо создать Microsoft Account с вашим существующим адресом e-mail.

Регистрация в Windows Store

Процесс регистрации начинается на DreamSpark.com, переходим туда, нажимаем “Учащиеся” и выбираем пункт меню “Разработка приложений”:

clip_image026

Тут вы можете выбрать либо Windows 8, либо Windows Phone – процесс регистрации для обоих магазинов будет общий, но по завершении процесса вы попадете в тот магазин, который выберите на этом этапе регистрации. Мы выбираем Windows 8:

clip_image028

Здесь вам нужно получить регистрационный код (ваучер), который вы сможете потом ввести при регистрации в магазине приложений. Последовательно несколько раз выбираем “получить регистрационный код”, пока наконец не получаем его:

clip_image030 clip_image032

clip_image034

Теперь у вас есть ваучер, скопируйте его и перейдите в Windows Store (либо в центр разработчиков Windows Phone) по ссылке на этой же странице ниже:

clip_image036

Нажимаем “Присоединиться”

clip_image038

Далее, выбираем страну Россия и регистрируемся как “Индивидуальный разработчик”. На этом этапе нет отдельного пункта студент, вы сможете указать свой студенческий статус и ввести полученный код позже.

clip_image040

Нажимаем “Зарегистрироваться”. Не обращайте внимания на указанную цену годовой подписки.

clip_image042

Далее заполняем форму с нашими контактными данными и принимаем соглашение с разработчиком магазина приложений:

clip_image044 clip_image046

На следующем этапе у нас появится форма с ценой подписки. Копируем полученный код из DreamSpark и вводим его в поле “код регистрации”, после чего обязательно нажимаем кнопку “Пересчитать” , чтобы в поле “Всего” появилась сумма 0.

clip_image050

Далее для проверки того, что вы – живой человек – потребуется ввести данные кредитной карты. Деньги с карты не списываются, но производится блокировка небольшой суммы (в пределах $5), которая потом возвращается банком на вашу карту. Не всякая кредитная карта подходит для такой проверки: в частности, скорее всего не будут работать одноразовые виртуальные карты наподобие Qiwi, но должны подходить именные карты, выданные банками (в т.ч. стипендиальные).

clip_image052

После ввода кредитной карты нам предлагают настроить счет для вывода денег (если мы планируем зарабатывать на приложениях) – это можно сделать и позднее, сейчас можем сразу перейти в магазин приложений и начать публиковать свои первые приложения!

clip_image054 clip_image056

Удачи в разработке! Если у вас возникают сложности при регистрации – их можно обсудить в комментариях внизу, а также поделиться своим опытом.