Imagine Cup 2014. Мы начинаем!

Совсем недавно, 4 октября 2013 г. на международном инновационном форуме в Санкт-Петербурге был дан старт соревнованиям Imagine Cup 2014. Уже сейчас на обновленном сайте можно зарегистрировать свою инновационную идею и начать искать команду на бирже идей, а также прочитать подробную информацию о конкурсе.

image

В этом году конкурс будет также проходить в трех номинациях: игры, социальные проекты и инновации, подача заявок на которые в России продлится до 15 февраля 2014 г. Однако в этом году мы решили сделать намного больше, чтобы помочь вам участвовать в конкурсе:

  • В 5 вузах России мы проведем специальные “Дни Майкрософт”, где расскажем подробнее о конкурсе и о том, почему важно занимать активную жизненную позицию и заниматься придумыванием и разработкой IT-проектов именно сейчас. Уже запланированы такие мероприятия в МЭИ (22 октября) и МГУ (30 октября), также на очереди вузы Санкт-Петербурга.
  • В нескольких крупных городах в вузах или бизнес-инкубаторах мы проведем студенческие хакатоны, на которых научим вас разрабатывать приложения за 1 день. Уже прошел такой хакатон в Ростове-на-Дону, запланированы мероприятия в Нижнем Новгороде (13 ноября), Казани, b, Томске, Екатеринбурге (15 ноября), Перми (15 ноября), Санкт-Петербурге (начало декабря). В Москве студенческий хакатон пройдет вместе с глобальным хакатоном WOWZAPP 9-10 ноября. Подробное расписание мероприятий смотрите на сайте imaginecup.ru, там же будет открыта регистрация.
  • В ближайшее время мы также предложим вашему вниманию онлайн-курсы, которые помогут вам овладеть мастерством создания современных приложений, а также базовыми навыками IT-предпринимательства. Эти курсы будут появляться на платформе MicrosoftVirtualAcademy.com.

Расписание самого конкурса:

  • 15 февраля 2014 г. – подача заявок на сайте imaginecup.com
  • март 2014 г. – региональные финалы в 10 городах, по результатам которых будет отобрано 15-20 команд на российский финал
  • 19 апреля 2014 г. – российский финал в Москве. Выбираются по одной команде-победителю в каждой из категорий. Все команды, приглашенные на финал, также поучаствуют в специальном акселераторе - вот как это было в этом году (видео).
  • май 2014 – онлайн-раунд с международной коллегией жюри, которая отберет одну команду-финалиста от России, которая будет представлять нашу страну на международном финале
  • июль 2014 г. – международный финал в сердце империи Майкрософт – в Редмонде, США.

Онлайн-конкурсы

В отличие от прошлого года, в этом году нет отдельных конкурсов по Windows 8, Windows Phone и т.д. Вместо этого планируется целая серия онлайн-конкурсов, которые подведут вас к созданию своего продукта шаг за шагом: от идеи до рисования прототипа интерфейса до конечной реализации. Сейчас до 25 октября проходит первый этап конкурса идей – конкурс видеопитчей. Записав короткое видео о своей идее, у тебя появляется шанс выиграть $3000. Придумать идею вам помогут выступления команд прошлых лет - смотрите, например, видео с российского финала Imagine Cup 2013 и с международного финала.

Участвуйте! Будьте активны!

Сейчас как никогда просто можно придумать свою идею и сделать её доступной миллионам пользователей! Станет ли эта идея просто шагом на вашем карьерном пути, строчкой в резюме, или делом всей жизни (как это было с многими известными проектами: Space Kitty, Angry Birds, Cut the Rope, Instagram или вконтакте) – покажет жизнь, но в любом случае вы получите намного больше, если будете занимать активную жизненную позицию и что-то делать. А Майкрософт готов вам в этом помогать!