Онлайн-конкурсы Imagine Cup: как и зачем.

UPDATE: Последний срок участия в онлайн-конкурсах был продлён с 15 января до 15 февраля. Эти изменения отражены в статье ниже.

Помимо основных проектных конкурсов Imagine Cup, существуют ещё технологические онлайн-конкурсы: Windows 8, Windows Phone, Windows Azure. Эти конкурсы проходят одновременно по всему миру, следующим образом:

  1. До 15 января 15 февраля 2013 г. необходимо зарегистрироваться на сайте imaginecup.com, создать команду и пройти онлайн-тестирование.
  2. До 15 апреля 2013 г. надо прислать созданное приложение (или ссылку на сервис  Windows Azure – trial-аккаунт для Windows Azure вам будет прислан после прохождения тестирования) на рассмотрение международному жюри
  3. Призеры и победители в каждой из категорий будут приглашены на международный финал Imagine Cup.

Критическая дата, после которой уже нельзя будет принять участие в конкурсах – 15 января февраля. Поэтому я очень рекомендую зарегистрироваться и пройти онлайн-тестирование уже сейчас, даже если у вас ещё нет готового приложения для конкурса.

Почему стоит участвовать в конкурсе?

Может показаться, что участвовать в онлайн-конкурсе не так интересно – ведь всего несколько призеров будут приглашены на международный финал. Тем не менее, я считаю, что участвовать в конкусе обязательно нужно, и вот почему:

  1. Мы проводим отдельный конкурс среди российских приложений, и лучшие приложения в каждой из номинаций будут приглашены на Российский финал Imagine Cup и награждены ценными призами .
  2. Онлайн-конкурс – это дополнительная возможность получить приз, а участвовать при этом очень просто.
  3. Участие в онлайн-конкурсе позволяет вам говорить “я участвовал в Imagine Cup!”.
  4. В конкурсе Windows Azure вы можете получить триальный аккаунт Azure на несколько месяцев для участия в конкурсе и потренироваться в разработке облачных приложений.

Как участвовать

Для участия неоходимо сделать следующее:

1. Зарегистрируйтесь на сайте imaginecup.com. Если у вас будут возникать сложности – процесс регистрации уже был описан у нас в блоге более подробно. Важно выбирать категорию участия Competitor.

2. После этого вам станет доступна панель управления соревнованиями (Dashboard) примерно такого вида – это центральная точка для участия в конкурсах:

image

3. Выберите интересующий вас конкурс и нажмите Sign Up. Если это первый конкурс, в котором вы участвуете – вам будет предложено заполнить контактную информацию (адрес, телефон) – вы можете указывать как свои контактные данные, так и телефон/адрес вуза.

4.  После этого ссылка напротив выбранного конкурса сменится на Create Team – для участия в конкурсе необходимо создать команду. Вы можете создать команду из одного себя, либо сразу пригласить друзей. Вы сможете также пригласить друзей в команду и позднее.

image

В качестве адреса команды можно использовать адрес капитана (от чьего лица создается команда).

image

5. После создания команды вы попадаете в Team Dashboard следующего вида:

image

Отсюда вы можете приглашать новых участников, а также продолжить и сразу принять участие в онлайн-тестировании – для этого нажмите ссылку справа Take Quiz. Для подачи проекта тестирование нужно пройти один раз (одному члену команды, либо коллективно).

6. Сама страничка для прохождения тестирования выглядит следующим образом:

image

Вам необходимо ответить правильно не менее, чем на 15 вопросов из 30. Чтобы это сделать – очень рекомендую пользоваться поисковой системой, поскольку многие вопросы носят терминологический характер, и ответы на них находятся в интернет. Если вы не смогли с первого раза пройти тест – вы можете попробовать пройти его ещё раз, но не чаще, чем один раз в день.

7. После успешного прохождения теста вы сможете загрузить краткое описание своего проекта (App Summary) со странички Team Dashboard, и дальше ждать 15 января февраля, когда можно будет продолжить участие в онлайн-раунде конкурса и загрузить прототип своего приложения.

Если у вас будут возникать вопросы по участию – задавайте их в комментариях, мне в твиттере, либо по почте rusacad@microsoft.com  (с темой письма Imagine Cup Online).

С наступающим новым годом! Пусть праздники не будут омрачены слишком сложными экзаменами, а наоборот – буду более веселыми вместе с конкурсами Imagine Cup!