Российский финал Imagine Cup 2012 – как это было

14 апреля в Digital October прошёл российский финал Imagine Cup 2012 – более 500 студентов смогли посетить его лично, и более 10 тысяч посмотрели онлайн-трансляцию.

IMG_1113

В результате была определена команда победитель – Bonjour Development (сборная команда ТУСУР, МФТИ и ИППИ РАН), сделавшая проект диагностики заболеваний гортани по голосу с помощью клиента Windows Phone 7 и облачного сервиса. В жюри соревнований вошли Кирилл Булатов, руководитель службы анализа проектов РВК, Альберт Ефимов, директор по проектам кластера информационных технологий фонда Сколково, Андрей Кельманзон, директор по IT ОАО Роснано, Алексей Клименко, со-основатель Pirate Pay, Григорий Липич, Генеральный директор ABBYY, Денис Милов, AskCap.ru, Алексей Николаев, Руководитель программы по работе с вузами и развитию технологического предпринимательства Intel, Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, Антон Погребной, Nokia, Алексей Скуратов, заместитель директора ГНИИ ИТТ "Информика", Андрей Устюжанин, ментор команды Imagine Cup, занявшей 1-ое место в мире в 2005 г. и судья международных соревнований Imagine Cup, а также мой коллега Александр Гаврилов (советник по академическим вопросам) и я.

IMG_2458

На самом деле, из 10-ти представленных проектов-финалистов очень многие получили призы:

  • Второе место получила команда UpBringers (МФТИ-МГУ) с проектом Child Monitor. Со времени московского тура они оформили устройство наблюдения за ребенком в виде трогательной игрушки-чебурашки, а также сделали и показали клиент на Windows 8, определяющий зависимости между событиями и эмоциональной реакцией ребенка. Все участники команды, помимо прочих призов, получили ноутбуки SONY Vaio.
  • Третье место досталось команде SuperTomsk (ТГУ и ТПУ) – они сделали проект обучения детей грамоте с помощью Kinect, в игровой форме знакомя их с написанием букв и тем, как складывать буквы в слова. Эта команда стала также призёром онлайн-голосования, которое прошло в нашей группе вконтакте.

IMG_1255 IMG_1512

  • Команды оценивались не только традиционным жюри, состоящем из представителей университетов, фондов развития и коммерческих компаний, но и отдельным медиа-жюри. Мнение журналистов почти полностью совпало с мнением основного жюри, за исключением третьего места, которое досталось команде из СГТУ (Саратов), представившей на конкурс систему мобильных роботов для обезвреживания минных полей.
  • Специальный приз от компании Intel получила команда из СПбГПУ, сделавшая систему оптического зрения для слепых (на фото ниже слева).

IMG_1148 IMG_1307

  • Специальный приз от ABBYY получили команды Kiwi из Иркутского университета (на фото вверху справа - девушки сделали приложение для смартфона, которое выводит пользователя из депрессии с помощью секретных психотехник) и команда Mother Health из Челябинска (с приложением, которое помогает женщинам, ждущим ребенка).
  • Специальный приз от Nokia был вручен команде SmartPipes из ЮУрГУ (Челябинск) – помимо системы, снижающей утечки в водопроводной сети, они сделали ещё и игру для Windows Phone, которая обучает нас бережному отношению к расходованию питьевой воды.
  • Приз зрительских симпатий получила сборная команда МАИ-МИЭМ c проектов LaserCraft – системой, позволяющей делать мир лучше с помощью подвижных игр на основе оригинальных разработанных ребятами боевых комплектов под управлением платы Arduino и Windows Phone 7.
  • Все команды-финалисты получили сертификаты участников и подарок от Лаборатории Касперского.

Но Imagine Cup не ограничился только конкурсом программных проектов! Также на площадке был проведен финал конкурса Windows Phone 7, прошедший в рамках олимпиады IT-Планета – пятеро финалистов со всех концов страны в течение нескольких часов дорабатывали своё приложение, после чего представили его на суд жюри.

На лекциях и мастер-классах участники могли узнать про программирование для Windows 8, попробовать разработку под Kinect и Windows Phone 7. Было проведено множество увлекательных конкурсов – от конкурса троллфейсов до метания Angry Birds – и победители конкурсов получили призы, среди которых была даже Nokia Lumia на платформе Windows Phone 7.

IMG_1738 IMG_1546

IMG_1271 IMG_1348_1

Конец дня был не менее энергичным – после объявления результатов всех участников и зрителей ждал концерт группы, а все желающие могли оставить свои впечатления от мероприятия в форме граффити на специальной стене:

IMG_2469 IMG_0646

Российский финал подвел итог соревнованиям Imagine Cup этого года, но мы искренне надеемся, что полученного позитива хватит на то, чтобы начать прямо сейчас думать над проектом следующего года и над тем, как с помощью технологий можно изменить мир к лучшему! Мы со своей стороны в ближайшее время выложим видео-запись выступлений и докладов. Ещё больше фотографий с мероприятия можно найти в нашей группе вконтакте.

P.S. Если у вас ещё свежи впечатления от мероприятия – поделитесь с нами в комментариях, или пишите мне в твиттер.