Команды МАИ и СГТУ стали победителями российского финала Imagine Cup, который прошел 16 апреля в Москве

В субботу, 16 апреля, в Культурном центру ГУ ВШЭ прошел российский финал конкурса Imagine Cup 2011. На конкурсе выступали 8 команд в категории “программные проекты” и 4 команды – в категории “встраиваемые системы”. Подробнее обо всех представленных проектах мы уже писали ранее. Также более 300 зрителей из разных вузов Москвы (и не только Москвы!) собрались посмотреть на выступление команд; зрители из других городов смотрели онлайн-трансляцию.

DSC_4337 (1024x686)

На открытии мероприятия выступил Директор академических программ Майкрософт из Редмонда Эмануэль Огниссанти, директор по связям с общественностью НИУ ВШЭ В.А.Касамара, руководитель Департамента международного развития фонда Сколково А.Ю.Ситников, руководитель отдела развития ИТ-потенциала в образовании ИИТО ЮНЕСКО А.В.Хорошилов, директор департамента развития и коммуникаций ОАО «РВК» Е.Б.Кузнецов. Жюри соревнований включало в себя представителей университетов, журналистов, фонда Сколково, спонсоров мероприятия (Intel, Quarta-технологии, РВК), Государственного НИИ информационных технологий и коммуникаций "Информика".

В результате были отобраны две команды, которые будут представлять Россию на финале соревнований в Нью-Йорке в июле 2011 г. Первое место в категории программных проектов заняла команда Oriteam из Московского авиационного института с проектом Oricrafter – системой, позволяющей преодолевать пристрастие детей к компьютерным играм и приобщать их к реальному творчеству с помощью оригами. Система поддерживает творческий режим складывания своих моделей с помощью виртуального листа бумаги, имеет социальную составляющую, позволяющую обмениваться моделями и инструкциями по их складыванию в интернет, имеет приложение для Windows Phone 7 и режим дополненной реальности, в котором система даёт подсказки по складыванию модели прямо поверх видео-изображения с веб-камеры.

DSC_4669 (1024x686)

Первое место в категории встраиваемых систем заняла команда Calvus из Саратовского государственного технического университета с проектом автоматизированного комплекса по выращиванию и разведению личиночной формы аксолотля – особи, используемой при исследовании стволовых клеток. Аксолотли чрезвычайно чувствительны к параметрам окружающей среды (pH, температуре и т.д.), и автоматизированный комплекс позволяет поддерживать стабильное состояние среды и уведомлять оператора в случае необходимости ручного вмешательства.

DSC_4628 (1024x686)

Другие призовые места получили:

  • Второе место в категории программные проекты получила команда Московского физико-технического института Tactile Viewers с проектом Кинект для слепых. Их проект позволяет слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве с помощью тактильной матрицы, на которую передается изображение с объемного Kinect-сенсора. Эта команда получила в качестве специального приза от компании Intel приглашение на предпринимательский коуч-тренинг, где в течение нескольких дней они смогут развивать бизнес-составляющую своего проекта, а также нетбуки от спонсора – компании Acer.

DSC_4399 (1024x686) DSC_4425 (1024x686)

  • Третье место в категории программных проектов разделили сразу две команды: Progress из СГТУ с проектом Clean City, и Crystal Ball от команды Magic Team из ННГУ.

DSC_4430 (686x1024)DSC_4534 (1024x686)

  • Второе место в категории встраиваемых систем получила команда из Волгоградского государственного технического университета “Подсолнухи” , предложившая систему торговли солнечной электроэнергией в рамках небольшого поселка.
  • Третье место в категории встраиваемых систем получила ещё одна команда СГТУ с проектом системы экспресс-анализа болезней по запаху.

DSC_4692 (1024x686)

Помимо выступлений команд, на мероприятии проходили интересные конкурсы, работал демонстрационный стенд Windows Phone 7, уникальный передвижной планетарий Worldwide Telescope из МГУ.

DSC_4522 (686x1024)DSC_4262 (1024x686) 

DSC_4261 (1024x686)

DSC_4452 (1024x686)

Также состоялась секретная закрытая встреча студентов-партнёров с руководителем академических программ Эмануэлем Огниссанти – ребята смогли задать интересующие их вопросы и из первых уст услышать про планы работы компании со студенческой аудиторией на ближайшие годы.

DSC_4469 (1024x686)

Во время мероприятия было написано более тысячи постов в твиттер с хеш-тегами #imcup и #imaginecup. По результатам уже вышли сюжеты на 1-ом канале и на ТВЦ.

Если вы были на мероприятии, и у вас есть свои пожелания, соображения, отзывы, комментарии – пожалуйста, пишите их в комментариях! Мы всегда рады обратной связи, что позволит нам улучшить мероприятие и сделать его ещё более интересным в будущем! А если у вас есть фотографии – публикуйте их на страничке мероприятия в facebook, или делитесь ссылками в комментариях ниже.