2-я бета-версия VS 2010 и .NET 4.0

Я счастлив сообщить, что сегодня мы выпустили версии бета 2 Visual Studio 2010 и .NET 4.0. Подписчики MSDN могут скачать их уже сейчас. Для всех остальных версии бета 2 станут доступны для загрузки с этой среды.

Улучшения в VS 2010 и .NET

В VS 2010 и .NET 4 реализовано огромное количество улучшений и дополнений. В их числе существенные улучшения для разработки веб-приложений ASP.NET, клиентских приложений WPF и WinForms, для SharePoint, приложений Silverlight, приложений для работы с БД, приложений параллельной обработки данных, а также приложений для облачных вычислений (cloud computing). В VS 2010 также реализовано огромное количество улучшений в IDE, редакторах кода, языках разработки и в инструментах проектирования, создания и тестирования приложений уровня предприятий.

TFS 2010 теперь стало проще устанавливать (потребуется лишь 20 минут, чтобы настроить контроль версий файлов с исходным кодом, отслеживание запросов на исправления и улучшения, автоматизацию сборки и непрерывной интеграции), он может быть установлен как на серверные, так и на клиентские операционные системы, а также доменные контроллеры, кроме того, теперь он также включен во все варианты подписки MSDN на Visual Studio.

Я начал серию статей в блоге, где буду освещать некоторые из улучшений и новых возможностей VS 2010 и .NET 4. Следите за моим блогом, потому что в ближайшие месяцы я собирают написать об этом много новых статей.

Упрощение вариантов поставки в продуктовой линейке VS 2010

Начиная с версии VS 2010, мы упрощаем продуктовую линейку и различные варианты комплектации Visual Studio, кроме того, мы предоставили дополнительные преимущества подписчикам MSDN. Теперь мы предлагаем такие варианты поставки:

  • Visual Studio Express: бесплатные варианты поставки для веб-разработчиков, а также разработчиков VB, C# и C++.
  • Visual Studio 2010 Professional с подпиской MSDN: профессиональные средства разработки, использовавшиеся вами и раньше, которые дополнены интеграцией со средствами контроля версий, средствами регистрации ошибок, автоматизации сборки проектов и многим другим. Также в эту поставку входит 50 часов в месяц облачных вычислений Azure.
  • Visual Studio 2010 Premium с подпиской MSDN: сюда входит все, что включено в Professional-версию, плюс более продвинутые средства разработки (включая расширенные возможности профилирования и отладки, контроля покрытия исходного кода тестами, анализа исходного кода и приоритезации тестирования), расширенная поддержка работы с базами данных, тестирования пользовательского интерфейса и многое другое. Вместо того, чтобы покупать несколько вариантов поставки для командной разработки, как приходилось делать в случае с VS 2008, с VS 2010 вы сможете получить аналогичную комбинацию возможностей в одной поставке. Также в эту поставку входит 100 часов в месяц облачных вычислений Azure.
  • Visual Studio 2010 Ultimate с подпиской MSDN: сюда входит все, что включено в Premium-версию, плюс дополнительные возможности для разработчиков, тестировщиков и архитекторов, такие как Intellitrace (ранее называвшийся Historical Debugging), новые инструменты для разработки архитектуры системы (UML, обнаружение сервисов), управление тестовой лабораторией, etc. Также в эту поставку входит 250 часов в месяц облачных вычислений Azure.
Поддержка установки на одной машине с VS 2008

VS 2010 и .NET 4.0 могут быть установлены на одной машине с VS 2008 и .NET 3.5, при этом 2-я бета VS 2010 и .NET 4.0 никак не затронет ваши существующие проекты разработки, связанные с VS 2008/.NET 3.5.

Доступна лицензия для промышленной разработки

В выпущенной версии .NET 4 и VS 2010 включена лицензия “go-live”, означающая, что вы можете начать использовать эти продукты для промышленной разработки, а не только ознакомления/тестирования.

Резюме

VS 2010 и .NET 4.0 привносят ряд очень существенных улучшений и новых возможностей. Цель сегодняшнего выпуска 2-й беты была в том, чтобы как следует поработать над вопросами производительности, стабильности и интеграции всего реализованного набора возможностей. Теперь внимание команды разработки будет сфокусировано на ваших отзывах о продукте и подготовке к выпуску версии релиз-кандидат (RC). Пожалуйста, присылайте нам ваши отзывы о выпущенной 2-й бета-версии.

Надеюсь, вы нашли для себя что-то полезное,

Скотт

P.S. В последнее время я чаще использую Twitter, чтобы рассказывать о предстоящих планах и публиковать ссылки на интересные ресурсы. Вы можете следить за моими публикациями на Twitter по адресу: https://www.twitter.com/scottgu (@scottgu это мой ник на Twitter)

оригинал статьи