Совет: увеличьте свободное пространство монитора при работе в VS, отключив навигационную панель HTML

Ниже представлен совет, который я сегодня опубликовал через свой аккаунт на Twitter. Похоже, он заинтересовал определенное число людей, так что я решил опубликовать его и в своем блоге.

Навигационная панель HTML в VS 2008

По умолчанию при работе с исходным кодом HTML в VS 2008 и в Express-редакции Visual Web Developer 2008 непосредственно над областью с редактируемым HTML-кодом отображается несколько выпадающих списков:

Этот набор выпадающих списков называется "навигационной панелью" (Navigation Bar) и позволяет в редакторе HTML-кода в VS 2008 переходить между функциями и методами, определенными в этом HTML-коде. Сюда входят как выполняемые на клиенте функции JavaScript, определенные непосредственно в файле .aspx/.html, так и выполняемые на сервере методы, определенные непосредственно в файле .aspx при работе без code-behind файлов.

Отключение навигационной панели HTML и возврат кусочка полезной площади экрана

Лично я не нахожу особой пользы в навигационной панели HTML, поскольку я стремлюсь не определять функции JavaScript непосредственно в HTML-файлах (вместо этого я использую более ненавязчивый подход и помещаю свой код JavaScript в отдельные файлы) и еще я, как правило, использую code-behind файлы вместо того, чтобы помещать весь выполняемый на сервере код обработчиков событий в один-единственный файл.

Если в этом вы со мной схожи и не особо часто пользуетесь навигационной панелью, то, думаю, будете рады узнать, что вы можете отключить ее в VS 2008 и вернуть себе порядка 40-50 пикселей, которые можно "отдать" редактору исходного кода HTML. Для этого выберите в VS пункт меню Tools->Options, перейдите к узлу "Text Editor->HTML" и снимите галку "Navigation Bar":

После того, как вы это сделаете и нажмете "OK", вы увидите, что выпадающие списки панели исчезли, и у вас появилось больше свободного места на экране:

(Внимание: если изменения не проявились сразу, попробуйте закрыть и заново открыть редакторуемый файл HTML/ASP.NET)

Надеюсь, вы нашли для себя что-то полезное,

Скотт

P.S. В VS 2010 (начиная с Beta2) мы по умолчанию скрываем эту навигационную панель в редакторе HTML, если используется стандартный профиль настроек для веб-разработки, но если вы находите ее полезной, то можете вернуть ее через пункт меню Tools->Options. Также в VS 2010 появился профиль для веб-разработки с оптимизацией для работы с исходным кодом , который отключает все навигационные и инструментальные панели, а также дизайнеры HTML.

оригинал статьи.