“Список задач” и комментарии.

Данная публикация является переводом статьи Amar Nityananda “Task list and comments”.

Я обнаружил кое-что весьма интересное в Visual Studio из области работы с комментариями в коде и списками задач. Возможно, что большинство из вас все это прекрасно знают и применяют. Что ж, если это так, приношу свои извинения за опоздание с советами.

Вы можете открыть окно “Task List” и изменить настройку с “User tasks”, установленную по умолчанию, на “Comments”. Теперь все комментарии, начинающиеся с “ToDo” (не чувствителен к регистру) будут отображаться в окне “Task List” вместе с именем файла и номером строки.

Таким образом, как только вам понадобится перейти к конкретной задаче, вам нужно будет просто дважды щелкнуть на todo элементе, и вы окажитесь на нужной строке.

Довольно удобно, не правда ли?

Однако подождите: это еще не все!

Я увидел колонку “!” в списке задач и подумал, что было бы не плохо, если бы я мог назначать приоритет на мои комментарии-задачи.

Я стал искать, чтобы понять возможно ли это делать с комментариями или только с задачами и наткнулся на эту статью.

В двух словах вот, что вам нужно сделать:

  1. Откройте Tools->Options->Environment->Task List
  2. В поле “имя” введите понятное наименование (например, “Высокий”), установите приоритет и нажмите “Add”.

Теперь вы можете добавлять свои собственные токены в качестве комментариев, и они будут отображаться в списке “Task List” вместе с приоритетом (который, к тому же, может быть использован при сортировке).