ASP.NET MVC, Web API, Razor и Open Source.

Данная публикация является переводом статьи Scott Guthrie “ASP.NET MVC, Web API, Razor and Open Source”.

Проект ASP.NET MVC был опубликован Microsoft в исходных кодах начиная с первой версии. Также мы интегрировали множество технологий с открытым кодом в этот продукт и теперь поставляем jQuery, jQuery UI, jQuery Mobile, jQuery Validation, Modernizr.js, Knockout.js и JSON.NET в составе этого продукта.

Сегодня я рад анонсировать, что исходные коды ASP.NET Web API и ASP.NET Web Pages (известный, как Razor) тоже будут выпущены под лицензией Apache 2.0, что улучшит прозрачность разработки всех трех продуктов, которые будут находится в CodePlex (с использованием поддержки Git, анонсированной на прошлой неделе). Такой подход позволит применить более открытую модель, когда любой разработчик сможет принять участие в разработке, исправлении, сборке и тестировании этих продуктов в любой удобный момент времени, используя самый последний код и тестовые модули.

Мы также впервые разрешим независимым разработчикам создавать патчи и расширять функционал, оставляя за собой право на его проверку для последующего включения в продукт. В декабре мы анонсировали схожий подход в отношении Windows Azure SDK и поняли, что это – наилучший способ поддерживать обратную связь с разработчиками и, как результат, выпускать более совершенный продукт.

Важно понимать, что ASP.NET MVC, Web API и Razor будут и дальше полностью поддерживаемыми продуктами Microsoft, распространяемыми как самостоятельные единицы, так и в составе Visual Studio (т.е. ровно так, как это происходит сейчас). Точно так же разработчики Microsoft продолжат работать над ними (сегодня гораздо большее число разработчиков работает над ASP.NET, чем это когда бы то ни было). Цель сегодняшнего анонса – поднять наше взаимодействие в области построения этих решений на новую ступень, что позволит выпускать более совершенные продукты. Мы абсолютно уверены в улучшениях, которые принесет такой подход.

Узнайте больше.

Вы можете просматривать, синхронизировать и собирать ветки исходных кодов ASP.NET MVC, Web API и Razor, доступные на сайте https://aspnetwebstack.codeplex.com, уже сейчас.

Репозиторий Git содержит ветку текущей RC-версии, над которой наша команда работала последние несколько недель, а также ветку, содержащую исходники исполняемой среды и тестовые модули. Эти ветки могут быть собраны и протестированы самостоятельно. Таки образом, вы в любой момент можете самостоятельно собрать и начать использование обновлений сразу после того, как они попадут в систему контроля версий.

Вы также можете помочь разработке продукта, проверяя исходники и отправляя ваши отзывы о вносимых изменениях, открывая баги и проверяя их исправление, рекомендуя новые функции и отправляя отзывы об уже
реализованных, а также самостоятельно внося исправления в код и добавляя собственный функционал. Разумеется, все изменения в коде будут внимательно проверяться командой ASP.NET MVC, и только те, что будут соответствовать высочайшим требованиям по качеству, дизайну и направлению развития продукта, будут включены в основную ветку.

Резюме.

Вся наша команда очень рада сегодня сделать этот анонс, ведь мы шли к этому не один год. Более надежный канал обратной связи позволит нам выпускать лучшие продукты и поднять ASP.NET на следующий уровень инноваций.