Начните программировать под Kinect.

Данная статья является переводом публикации Alan Berman “Start Coding for Kinect”.

Меня интригуют все интересные приложения игровой индустрии, разрабатываемые для Kinect. Я начал задумываться на тему, насколько просто начать программировать для Kinect при помощи Visual Studio на PC. На самом деле, это довольно просто, поскольку Kinect SDK содержит демонстрационные приложения в исходных кодах.

Поскольку я купил Kinect в комплекте с Xbox, а не отдельно, мне понадобилось приобрести блок питания для Kinect Sensor, который продается через Интернет. Этот комплект содержит USB кабель, который может использоваться для подключения к PC.

Я загрузил Kinect SDK с сайта Kinect for Windows. После установки, его иконки появились в Start / All Programs.

Затем можно воспользоваться “Kinect SDK Sample Browser”, чтобы открыть окно со списком доступных примеров. При помощи этого окна можно загрузить демо проекты на C#, и запустить их.

Вот так выглядит Kinect Explorer.

Картинка слева демонстрирует, как Kinect отслеживает движения скелета. Также она показывает как Норм Истабрук (Norm Estabrook) выглядит в RGB камере. На картинке справа разными цветами отображаются данные камеры о расстоянии от Kinect.

Имеется возможность изменения настроек при помощи меню, находящегося под кнопкой со стрелкой вниз в левом нижнем углу.

А вот, как выглядит игра “Shape Game”. В ней Норм пытается изменить направление падающих фигурок. Приложение также поддерживает голосовые команды.

Приложение “Kinect Audio Demo” выглядит следующим образом. Оно определяет направление голоса и распознает произнесенные названия цвета.

Kinect SDK содержит полный исходный код на C# для этих приложений, который поможет вам начать программировать.

Еще один важный ресурс – это видео уроки “Getting Started” на Kinect for Windows Quickstart Series. Успешного кодирования!