Знаете ли вы… №230: Чем отличаются опции “Automatic” и “Default” в настройках Tools – Options – Environment – Font and Colors?

Среди всех настроек интерфейса Visual Studio эти две, по моему мнению, являются самыми запутанными.

В данном случае речь идет об использовании этих двух опций в настройках Fonts and Colors, когда вы настраиваете значения цветов.

Automatic – означает, что цвет будет унаследован от других элементов. Например, для Display items: Visible White Space цвет элемента. Обратите внимание: теперь Automatic установлен в «черный», а Default – в «синий». Automatic в данном контексте наследует цвет Windows Text Foreground из установок операционной системы.

Для изменения настроек операционной системы, откройте панель управления, затем Appearance and Personalization\Personalization – Window Color and Appearance – Open Classic appearance и нажмите на кнопку Advances. После этого, выберите группу настроек “Window” и измените Window Text Foreground and Background.

Для иллюстрации наследования от какого-либо другого элемента, я установлю Windows Text в светло-зеленый.

Давайте посмотрим на Visible White Space снова. Настройка “Automatic” стала зеленой (унаследовано от Window Text Foreground), а “Default” осталась синей. (Почему все остальное стало зеленым, будет объяснено ниже.)

Default – это настройка по умолчанию Visual Studio и зависит от настроек в файле .vssetting, которые были сохранены там после первого запуска редактора, например, General Development Settings или, при изменении настроек в Tools – Import / Export Settings. При использовании Use Default вы можете быстро изменить эту настройку.

В моей конфигурации и, возможно, во всех .vssettings файлах, настройка Default в Visible White Space установлена в «синий». По желанию, вы можете наследовать этот цвет от Window Text операционной системы или в зависимости от цвета по умолчанию, установленного в Visual Studio.

ОК, с этим – понятно. Но как изменить цвет других элементов?

Plain Text, среди прочих, вызывает интерес, поскольку его значение Default установлено в Automatic. Вот почему все, что вы установите в Automatic, устанавливается в значение по умолчанию всякий раз, когда вы запускаете программу. Другими словами: значение Plain Text всегда принимает значение цвета текста из настроек ОС. Вот почему Automatic и Default содержат одинаковое значение на картинке ниже. Поскольку мы установили Plain Text в зеленый, каждый элемент в среде разработки, получающий значение цвета из Plain Text, также становится зеленым.

Выдержка из блога Сары Фордссылка на оригинал.

Авторские права Сары Форд. Переведено с разрешения Сары Форд.

Technorati Tags: VS2010Tip