Windows в том числе и не канал распространения .NET Framework

Некоторое время назад мы узнали, что Windows не является каналом распространения библиотек MFC. И, поскольку вы спросили об этом, она, в том числе, не является и каналом распространения .NET Framework.

Если вы разрабатываете программу, которая использует .NET Framework, у вас должен быть запасной план на случай, если требуемая вам версия .NET Framework не установлена на компьютере. Этим планом может быть включение инсталлятора в состав вашего компакт-диска. Это может быть перенаправление пользователя на соответствующий сайт для скачивания платформы. Это может быть просто сообщение для пользователя: «Для запуска этой программы требуется .NET Framework версии АБВ». Что бы вы ни выбрали, вам нужно сделать хоть что-то.

Windows XP не содержала ни одной версии .NET Framework. В Windows Vista была включена версия 2, а в Windows 7 — версия 3.5, но они предоставляются как необязательные компоненты, хоть и устанавливаемые по умолчанию. Вы можете открыть окно «Программы и компоненты» и удалить их.

Насколько я помню, у парней из команды, ответственной за программную совместимость, есть список приложений, которые считают Windows каналом распространения .NET Framework. Если вы установите какое-либо из этих приложений, а требуемая версия .NET Framework будет отсутствовать, подсистема контроля совместимости отобразит соответствующее информационное сообщение, которым приложение решило пренебречь.

В продолжение беседы: эти приложения, считающие Windows каналом распространения .NET Framework, возможно, были сбиты с толку различными таблицами, вроде этой, или списками, вроде этого, из которых складывается впечатление, будто Windows является каналом распространения .NET Framework.