Несмотря на то, что иконкой ярлыка по умолчанию является иконка целевого объекта, вы можете изменить это поведение

Клиент сообщил, что ярлык, который они опубликовали на рабочие столы своих сотрудников, генерировал нежелательный сетевой трафик к серверу.

Мой клиент публикует ярлык в папку %ALLUSERSPROFILE%\Desktop, этот ярлык указывает на файл .exe, находящийся на удаленном сервере. В момент входа пользователя в систему компьютер пытается аутентифицироваться на удаленном компьютере для того, чтобы запросить информацию об этом объекте, после чего в журнале аудита сервера генерируется сообщение о неуспешной попытке входа.

Есть ли какой-нибудь способ заставить оболочку системы не запрашивать информацию о ярлыке?

К счастью, клиент предоставил дополнительный контекст вопроса, потому что он просит не совсем то, что ему нужно. Клиенту не нужно запрещать оболочке запрашивать информацию о ярлыке, вместо этого ему нужно, чтобы оболочка не обращалась к серверу для получения иконки.

Иконка для ярлыка по умолчанию является иконкой целевого объекта, и для того, чтобы ее получить, оболочка должна обратиться к этому объекту. Но вы можете изменить это поведение. Программно — при помощи вызова IShellLink::SetIconLocation, интерактивно — открыв окно свойств ярлыка и нажав на кнопку «Сменить значок... » В любом случае, вам нужно установить иконку, которая расположена не на сервере. Сохраните изменения и опубликуйте измененный ярлык.