Анонсируем Microsoft Roslyn June 2012 CTP

Внимание всем, я рад сообщить, что мы выпускаем вторую предварительную версию проекта Roslyn, проекта, над которым я сейчас работаю. Я невероятно рад этому!

Переходим к делу. Ключевые моменты:

  • Roslyn – это библиотека для анализа кода, полезная для создания компиляторов, сред разработки, механизмов рефакторинга и т. д. Она поддерживает лексический, грамматический и семантический анализы языков C# и Visual Basic. И она прекрасна.
  • Эта версия CTP работает в Visual Studio 2012 Release Candidate, которая совсем недавно стала доступной для скачивания.
  • Механизм семантического анализа языка C# теперь поддерживает большинство, хотя и не все, языковые возможности. В частности, сейчас уже поддерживаются выражения запросов, анонимные типы, анонимные функции и блоки итераторов. Самыми крупными пока нереализованными возможностями являются dynamic из C# 4 и «await» из C# 5. Арифметика над nullable-типами в основном работает, хотя генерируемый код не является оптимальным; у меня пока не было возможности заняться этим.
  • Мы хотим получить от вас обратную связь по поводу дизайна API и связанных с этим возможностей, таким как Interactive Window. Пожалуйста, оставляйте свои комментарии в форуме проекта Roslyn , а не в этом блоге. У нас отличная команда менеджеров, которые собирают обратную связь из форумов и используют ее, чтобы помочь нам сделать API максимально удобным для всех вас. Мы, конечно же, примем все отчеты об ошибках, но мы, прежде всего, ожидаем услышать конструктивную критику нашего API.

Более детальный обзор релиза смотрите в блоге Джейсона. Вы можете найти подробную информацию и скачать CTP с msdn.com/roslyn.

Оригинал статьи