В чем разница? Тренчкот vs пыльник

Сегодня будет еще один эпизод из моей постоянной рубрики «В чем разница?». На этот раз некомпьютерная тематика.

Мне часто делают комплименты о выборе верхней одежды во время дождливого сезона в Сиетле, и мне надоело отвечать на этот вежливый комплимент уточнением. Так что обычно я пропускаю комплименты типа «Отличный тренчкот!» мимо ушей и просто благодарю в ответ. Но я хочу сделать доброе дело и предостеречь вас от подобной ошибки. Ниже вы можете увидеть Дэвида Теннанта в роли Доктора Кто, одетым в классический пример тренчкота:

clip_image002

Тренчкот – это длинный водозащитный плащ, обычно пошитый из габардина. Его название пошло из окопов (trench – окоп) Первой Мировой Войны благодаря популярности подобного стиля плащей среди офицеров Британской армии. Тренчкот – это не просто удобный теплый дождевик, но еще и стильный плащ с длинными лацканами и декоративными пуговицами. Женские тренчкоты часто подпоясывается ремнем на уровне талии.

Пыльник также является длинным дождевым плащом, который часто путают с «тренчкотом», однако, как вы вскоре увидите, это не одно и то же. Вот мой австралийский пыльник от Driza-Bone:

clip_image004

Отсутствие декоративных элементов, полы вокруг застежки, воротник без застежек (который поднимается, полностью закрывая шею) и дополнительная защита на плечи от дождя (*). Пыльники обычно делаются из клеенки и были созданы, чтобы было удобно пасти овец под дождем, а не ради моды (**).

На картинке не видно, но с внутренней стороны находятся ремни, позволяющие прикрепить низ плаща к ногам, что не даст ему развеваться при верховой езде. Кроме того, зад плаща разрезан таким образом, чтобы можно было закрыть ноги и заднюю часть седла. Я, конечно, обычно езжу на работу автобусом, а не на лошади, но приятно знать, что у тебя есть такая возможность, если тебе вдруг она понадобится. В тренчкотах таких практичных элементов обычно нет.

Я рад, что мы решили эту задачу. В следующий раз: мы рассмотрим понятие связывания (binding) и выясним, почему оно бывает либо ранним либо поздним? Разве оно не может быть вовремя?


(*) Производители пыльников спешат указать, что плечи уже водонепроницаемые, а дополнительные наплечники согревают ваши плечи, сильнее защищая их от дождя.

(**) Конечно, есть и стильные пыльники; если вы смотрели серию фильмов «Матрица», то могли заметить, что главные герои носят невероятно стильные как пыльники, так и тренчкоты.

Оригинал статьи