Стали доступны видеозаписи с Imagine Cup 2017!

15 апреля состоялся российский финал международного конкурса студенческих проектов Imagine Cup 2017!

Напомним, что одиннадцать студенческих команд из разных городов России представили свои технологические проекты на российском финале конкурса Imagine Cup 2017.

Победителями стали:

Команда НИУ ВШЭ с проектом Boremeter, которая представила на конкурс приложение для мониторинга вовлеченности аудитории во время мероприятий, реализованное на основе нейросетевых методов и алгоритмов компьютерного зрения. Решение позволяет анализировать заинтересованность слушателей в момент презентаций (лекций, выступлений спикеров, мастер-классов), оценивать демографический и эмоциональный фон аудитории на мероприятиях, выявлять наиболее резонансные моменты их программы.

Команда МГУ EverMind с проектом SobeRider, которые разработали сервис, выявляющий состояние опьянения водителей за счет интерактивных тестов (менее 1 минуты). С помощью применяемой технологии нейросетей решение позволяет в кратчайшие сроки провести анализ и выдать результат – о способности человека управлять транспортным средством в момент теста. Предложенная разработка может использоваться в транспортных компаниях, службах доставки и логистики, такси, а также других сферах, где требуется участие человека для управления движущимися объектами или для решения сложных координационных задач.

Команда UTV с проектом Meet Articles. Это сервис по поиску и визуализации информации о научных статьях и работах в выбранной области. Такое решение будет полезно студентам, научным сотрудникам и другим представителям академической сферы, нуждающимся в поиске первоначальных источников и авторов, так как ссылки на научные работы и статьи являются неотъемлемой и важной частью любой исследовательской деятельности.

«Imagine Cup дает талантливым молодым людям уникальный шанс реализовать свои амбициозные идеи, создать полезный для общества жизнеспособный проект и, возможно, основать свой собственный инновационный стартап, – комментирует Михаил Черномордиков, директор департамента стратегических технологий Microsoft в России. – Наши команды стабильно показывают высокие результаты: в 2014 и 2015 годах им удалось занять первые места на международном финале в категории «Игры». Мы гордимся этим результатом и видим огромный потенциал, который заложен в участниках Imagine Cup 2017. Наша задача сегодня – дать им все возможности для победы и дальнейшего развития как в России, так и на международном рынке».

Все записи с мероприятия смотрите на channel 9