Xamarin для всех! И другие анонсы по теме с Build 2016

В этой статье мы представляем долгожданные новости и анонсы про Xamarin с прошедшей конференции Build 2016.

Как вы помните, в предыдущих публикациях мы уже рассказывали вам о присоединении компании Xamarin к Microsoft. Это знаменательное событие было освещено также на открытии ежегодной конференции Microsoft для разработчиков. Если вы пропустили выступление Скотта Гатри про будущее Visual Studio и Xamarin, запись доступна по ссылке.

Итак, пройдемся по основным анонсам и перейдем к деталям:

  • Компания Microsoft сделала инструменты Xamarin, предназначенные для кросс-платформенной разработки, доступными бесплатно для всех редакций Visual Studio, начиная от распространяемой бесплатно Community до самой топовой конфигурации продукта в версии Enterprise.
  • Открытие ядра Xamarin — Xamarin SDK в качестве проекта с открытым исходным кодом.
  • Удобное использование сервисов Xamarin (Test Cloud, XamarinU и т.д.) при построении DevOps процессов для разработки мобильных приложений на платформе Microsoft.

Начать использовать Xamarin можно уже сейчас:

Для Visual Studio 2015 или Visual Studio 2013, достаточно скачать установщик Xamarin для Windows. Если вы устанавливаете Visual Studio 2015 впервые, скачайте самую новую версию Visual Studio 2015 Update 2, которая уже включает инструменты Xamarin. Аналогично при установке Visual Studio “15” Preview инструменты Xamarin станут доступны автоматически.

Детали анонсов по теме Xamarin на Build 2016
Xamarin в Open Source

Помимо новостей про открытый Xamarin SDK (runtime, библиотек и инструментов командной строки), на конференции Build 2016 было объявлено, что проект Mono, являющийся ядром инструментов Xamarin, который уже был передан в фонд .NET Foundation, отныне перевыпущен под открытой лицензией MIT. Мы рассчитываем на активное сотрудничество с партнерами и участие сообщества в развитии этих проектов.

И наконец, мы анонсировали, что компании Unity, JetBrains и Red Hat присоединются к .NET Foundation Technical Steering Group. Что является знаковым моментом для всего .NET сообщества.

Вместе с Visual Studio технологии и инструменты Xamarin предоставляются бесплатно

Это означает, что бесплатная редакция Visual Studio Community теперь включает полнофункциональную версию инструментов Xamarin для того, чтобы разработчики могли создавать кросс-платформенные Android и iOS приложения прямо в любимой среде разработки. Платные редакции Visual Studio Professional и Enterprise также предоставляются с инструментами Xamarin без необходимости дополнительной платы за них.

Расширенные возможности Xamarin в Visual Studio Enterprise

Новые подписчики Visual Studio Enterprise получают без дополнительных затрат на Xamarin доступ к расширенным enterprise-возможностям инструментов Xamarin и 25% скидки на использование Xamarin Test Cloud.

Инструменты Xamarin Test Cloud также остаются доступными, как отдельное предложение.

Xamarin Studio Community и подписки Visual Studio

Xamarin Studio — это полнофункциональная IDE, позволяющая разрабатывать iOS, Android и Mac приложения на операционной системе OS X. Мы анонсировали создание сommunity-редакции инструмента Xamarin Studio Community на Mac и включение редакций Xamarin Studio Professional и Enterprise в подписки платных версий Visual Studio. Xamarin Studio Community доступна для использования по лицензии аналогичной Visual Studio Community. Xamarin Studio Community включает интегрированные нативные дизайнеры для iOS и Android, подсветку синтаксиса для C# и F#, навигацию по коду и рефакторинг. Скачать Xamarin Studio Community можно по ссылке.

Подписчики Visual Studio Professional и Enterprise, наряду с другими предложениями по подписке, могут скачать и использовать Professional и Enterprise редакции Xamarin Studio для Mac на порталах их MSDN — или облачной подписки Visual Studio.

Подробнее о различиях предоставляемых возможностей на странице сравнения предложений Visual Studio.

Предложения Xamarin University

Xamarin University предоставляет онлайн-тренинги для мобильных разработчиков на Xamarin. На сегодняшний момент программа бесплатных предложений для разработчиков Visual Studio Dev Essentials предоставляет ограниченный доступ к набору курсов Xamarin University. Мы анонсировали расширение предлагаемых курсов для участников программы.

Дополнительно мы предлагаем больше обучающих материалов в рамках подписок с Visual Studio Enterprise и Visual Studio Professional. Эти курсы помогают мобильным разработчикам совершенствовать их существующие навыки для создания более качественных кросс-платформенных приложений.

Если вы участник программы Visual Studio Dev Essentials или имеете облачную подписку с Visual Studio, для доступа к Xamarin University вы можете пройти и, авторизовавшись, получить доступ по ссылке. В случае, если вы являетесь обладателем MSDN-подписки, вам необходимо отправиться на портал.

Материалы Xamarin University также остаются доступными, как отдельное предложение.

Xamarin Insights и HockeyApp

Команда Xamarin Insights и команда HockeyApp в Microsoft будут вместе работать над предоставлением ведущего в отрасли решения для crash-отчетов, распределения приложений и аналитики. Объединенная команда сосредоточится на совершенствовании HockeyApp и продолжит работать над возможностями, к которым разработчики привыкли с Xamarin Insights и HockeyApp. Подробности по ссылке в блоге HockeyApp.