Представлена Windows Phone 8

Вчера состоялся дебют новой операционной системы для телефонов - Windows Phone 8, который подарит вам по-настоящему личный опыт в использовании телефона. В рамках релиза Windows Phone 8, была представлена подробная информация и цены по целому ряду устройств на новой платформе, таких как Nokia, HTC, Samsung. Все эти устройства поступят в продажу в ноябре для американского рынка, а также в розничные торговые точки по всему миру.

Живые плитки являются душой новой платформы и телефона в целом. Люди могут сделать свой собственный стартовый экран, таким каким они хотят его видеть, используя различные приложения, фото, музыку, а также изменяя размеры живых плиток и располагая их по своему вкусу. Живые плитки имеют 3 размера и около 20 различных цветов, что дает по-настоящему персональный телефон.

Помимо этого:

  • Живые приложения, которые предоставляют вам информацию на стартовом экране, к примеру лучшие предложения от Groupon, информация о авиаперелетах, лента друзей на Facebook, которая обновляется в режиме реального времени и многое другое.
  • Лучшие приложения. Windows Phone Store имеет более 120.000 приложений и каждый день их число возрастает на несколько сотен. Среди них такие хиты как: Temple Run и Jetpack Joyride, Angry Birds Star Wars и Angry Birds Space, Draw Something и Words with Friends, Urban Spoon и Fairway Solitaire, Asphalt 7: Heat, Living Social и Cut the Rope, Disney’s Where’s My Water и Where’s My Perry.
  • Место для ребенка. Теперь вы можете использовать ваш телефон вместе с ребенком, не беспокоясь за то, что ребенок отправит куда-то письмо или сделает какую-то покупку. После простой установки, родители могут активировать для ребенка специальное место со своим стартовым экраном, которые они могут изменять, приложениями и играми, которые выбирают для них родители.
  • Иногда возникает желание поделиться или пообщаться с одной группой, а не всеми знакомыми из социальных сетей. Вы можете создавать свои частные группы людей, которые имеют Windows Phone 8, это могут быть члены вашей семьи, друзья по увлечениям и тд. Чат, обмен календарями, списками покупок или фотографиями.
  • Учет данных. Эта новая функция позволяет вам следить за расходом ваших средств, устанавливая лимит передаваемых данных. Смысл этой функции заключается в том, что она может предоставлять вам доступ к данным, оптимизируя их, сжимая изображения, задерживая выполнение каких-либо задач до появления wi-fi сети. Она автоматически подстраивается по установленные вами пределы. К сожалению, функция будет доступна только для американского оператора Verizon, но уже в следующем году список будет расширяться.
  • Бумажник и технология NFC (near-field communications). Windows Phone 8 объединяет лучшие технологий,  бумажник и платежи через NFC. Бумажник, также можете хранить ваши дебетовые, кредитные карты, и другую личную информацию. 

Уже сегодня откроется конференция для разработчиков BUILD 2012, в ходе которой будет объявлено о свободном доступе к инструментарию разработки для Windows Phone 8. А значит, уже в ближайшее время возможности новой мобильной операционной системы будут реализованы в новых приложениях. Начинается новая эра Windows Phone!