ОАО «НИИАС» и Microsoft открывают Центр компетенции по технологиям и инструментам разработки ПО

Впервые компания Microsoftсоздает Центр компетенции по технологиям разработки ПО непосредственно в организации заказчика.

Москва, 14 сентября 2010 г. – Компания Microsoft и ОАО «НИИАС» объявили об открытии Центра компетенции по технологиям и инструментам разработки ПО на базе технологий Microsoft. Центр компетенции позволит стандартизировать процесс разработки и тем самым повысить производительность и предсказуемость выполнения различных проектов по созданию информационных систем. Это позволит ОАО «НИИАС» выполнять проекты с высоким качеством, в срок и в рамках запланированного бюджета.

ОАО «НИИАС», структурное подразделение ОАО «РЖД», является головным институтом российской отрасли железнодорожного транспорта в создании комплексов и систем обеспечения безопасности движения (в том числе высокоскоростного), управления движением, геоинформационных и спутниковых технологий мониторинга состояния подвижного состава и инфраструктуры железных дорог.

«Внедрение современных технологий разработки Microsoft.NET, Visual Studio и Team Foundation Server позволит ОАО «НИИАС» увеличить производительность труда и повысить предсказуемость создаваемых программных комплексов в соответствии с такими важными для нас показателями, как сроки, бюджет и качество», – отмечает Черкас О.И., исполнительный директор ОАО «НИИАС».

Это станет возможным благодаря использованию передовых инструментальных средств и практик Microsoft по организации процесса разработки. Так, внедрение базовых процессов, таких как контроль версий и контроль изменений на базе Team Foundation Server, позволит существенно повысить производительность труда за счет сокращения непродуктивных операций. А внедрение платформы обеспечения качества ПО на основе Visual Studio 2010 Lab Management (решение для построения лабораторий с помощью технологий виртуализации Microsoft) позволит полностью автоматизировать и тем самым значительно удешевить процессы тестирования и обеспечения качества ПО.

ОАО «НИИАС» также планирует использовать технологии удаленного обучения на базе средств объединенных коммуникаций и портальных решений Microsoft. По мнению руководства ОАО «НИИАС», в сочетании с современными инструментарием и методиками эффективной командной разработки это позволит организовать эффективный обмен информацией по проектам между распределенными по всей стране центрами разработки НИИАС и обеспечить обучение сотрудников без отрыва от производства.

«Долгосрочные партнерские отношения – это важнейшая составляющая успеха работы с заказчиками, и мы очень рады, что наши заказчики ценят это, – отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Совместный с ОАО «НИИАС» Центр компетенции является примером нового этапа развития отношений с одним из наших ключевых заказчиков».

До середины 2011 года в рамках Центра компетенции планируется провести ряд мероприятий, среди которых тренинги по средствам разработки Microsoft, развертывание тестовых стендов, а также создание специального раздела на базе внутреннего портала, который будет посвящен используемым технологиям Microsoft.

Информация о ОАО «НИИАС»

В 1956 году было организовано конструкторское бюро Главного управления сигнализации и связи МПС (КБ ЦШ). В 1987 году было создано научно-производственное объединение «СОЮЗЖЕЛДОРАВТОМАТИЗАЦИЯ», в которое вошел научно-исследовательский институт железнодорожной автоматизации (НИИЖА), образованный на базе КБ ЦШ и подразделений Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). Они принесли в институт научно-технические решения и разработки в области автоматики и связи, которые затем нашли реализацию и широкое практическое применение в процессах эксплуатации железных дорог.

Для координации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере информационных технологий на железнодорожном транспорте НИИЖА в 2000 году был преобразован в головной институт отрасли – Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ВНИИАС МПС России). Начался новый этап информатизации – интеграция отраслевых автоматизированных и управляющих систем.

В 2007 году ВНИИАС МПС России был преобразован в дочернее общество ОАО «РЖД» – Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ОАО «НИИАС»).

Дополнительную информацию о ОАО “НИИАС” можно найти на веб-серверax: https://www.vniias.ru (рус. язык) и https://www.vniias.ru/en/ (англ. язык).

Контактная информация:

Москва, Россия, 109029

Нижегородская ул., 27 стр. 1

Тел.: 7 (499) 262-53-20

Факс: 7 (499) 262-74-43

E-mail: info@vniias.ru

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: https://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и https://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft , VisualStudio , TeamFoundationServerявляются охраняемыми товарными знаками MicrosoftCorporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация:

Microsoft, 125252, Москва, а/я 70

Тел.: 7 (495) 967-85-85

Факс: 7 (495) 967-85-00

E-mail: russia@microsoft.com

Узнать и обсудить последние новости Microsoft представители прессы могут в официальном блоге компании – ms4press.ru.

Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRPGroup - aWeberShandwickAffiliateCompany по адресу microsoft @ prp . ru или по телефону (495) 937 3170.