Валерий Шанцев и Николай Прянишников назвали местом проведения российского финала международного кубка технологий Imagine Cup Нижний Новгород

16 декабря, Москва. – На встрече губернатора Нижегородской области Валерия Павлиновича Шанцева и президента Microsoft в России Николая Николаевича Прянишникова было принято предварительное решение о проведении российского финала международного студенческого кубка технологий «Imagine Cup» в Нижнем Новгороде в апреле 2010 года. Этот вопрос был одним из ключевых в повестке встречи.

«Предложение Microsoft было встречено с одобрением, поскольку уже не первый год на базе Центра инноваций Microsoft в ННГУ успешно ведется подготовка нижегородских студенческих команд к участию в престижном международном технологическом конкурсе. Команды ННГУ неоднократно выходили в российский финал конкурса и занимали призовые места, а в 2009 году команда из ННГУ заняла первое место в России и второе место в мире в самой сложной категории соревнований «Программные проекты», – отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Для подготовки мероприятия создается рабочая группа.

«Начало сотрудничеству с компанией Майкрософт было положено 26 июня 2007 года подписанием соглашения о намерениях с Нижегородской областью. Приятно отметить, что наше взаимодействие носит системный характер и затрагивает различные направления – от создания информационной инфраструктуры органов государственной власти до исследований в области высокопроизводительных вычислений, которые ведутся на базе Нижегородского государственного университета в рамках Центра инноваций Майкрософт. Мы планируем наращивать наше сотрудничество по всем направлениям, что, по моему мнению, будет способствовать как выполнению задачи по построению информационного общества, так и повышать инвестиционную привлекательность нашего региона, – сказал Валерий Павлинович Шанцев, губернатор Нижегородской области.

Помимо вышеперечисленного на встрече обсуждались вопросы информатизации системы образования, повышения ИТ-грамотности населения. Со стороны Microsoft было сделано предложение о привлечении Технологического центра Microsoft в качестве площадки для апробации и демонстрации решений для построения «электронного правительства».

Обе стороны выразили заинтересованность в максимальной реализации намеченных планов.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: https://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и https://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация:

Microsoft, 125252, Москва, а/я 70

Тел.:                       7 (495) 967-85-85

Факс:                     7 (495) 967-85-00

E-mail:                  russia@microsoft.com

Узнать и обсудить последние новости Microsoft представители прессы могут в официальном блоге компании – ms4press.ru.

Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company у Светланы Ильюк или Юлии Кривошеиной по адресу microsoft @ prp . ru или по телефону (495) 937 3170.