Microsoft Silverlight: новые ресурсы для российских пользователей

Москва, 10 сентября 2009 года –Компания Microsoft объявляет о запуске русскоязычного сайта по технологии Silverlight: www.microsoft.com/rus/silverlight.

Microsoft Silverlight – это бесплатная надстройка над браузером, которая позволяет раскрыть интерактивные возможности интернет-приложений. Совместимый с различными браузерами и популярными операционными системами, Silverlight предлагает множество интересных сценариев по интерактивной работе в сети Интернет, среди которых:

  • поддержка высококачественного видео и звука на базе технологии Smooth Streaming: качество картинки меняется автоматически в режиме реального времени в зависимости от скорости передачи данных и мощности компьютера пользователя;
  • работа с фотографиями на базе технологии Deep Zoom: технология усиленного масштабирования Deep Zoom предлагает новый стандарт просмотра и создания изображений со сверхвысоким разрешением, обеспечивая плавное и точное масштабирование и панаромирование;
  • интерактивность: Silverlight позволяет использовать технологию гипер-видео – формата управляемого видео, с помощью которого пользователь сам может управлять сюжетной линией медиа-файла.

«Мы очень рады, что сегодня технология Silverlight как никогда раньше доступна не только для профессиональных разработчиков, но и для простых пользователей, которые хотят работать с анимацией, компьютерной графикой и аудио- и видеороликами. Мы видим огромный интерес к этой технологии, которая сегодня используется на каждом третьем компьютере, имеющем выход в интернет, и на базе которой реализуются интереснейшие проекты», – сказал Дмитрий Халин, директор Департамента стратегических технологий Microsoft в России.

Технология Microsoft Silverlight широко используется различными российскими компаниями для увеличения интерактивности и удобства Интернет-проектов для пользователей:

  • Sportbox.ru – внедрение Smooth Streaming для повышения качества передачи видео с сайта и его автоматической настройки для пользователей в любом регионе;
  • Actio.tv – первый интерактивный сериал, сюжетом которого можно управлять по своему желанию, щелкая мышкой на видео-объекты;
  • Президентская Библиотека им. Б.Н. Ельцина – онлайн-посетители могут изучать оцифрованные материалы в режиме 2D и 3D, а также масштабировать графические объекты до нужных деталей
  • Мариинский театр – создание медиа-центра театра, который позволяет просматривать через Интернет видеозаписи, трансляции концертных выступлений в высоком разрешении, фотографий и т.д.

«С началом использования Smooth Streaming в Silverlight 3 мы дали возможность пользователям с каналами разной пропускной способности смотреть видео почти сразу же после загрузки страницы ролика, практически без буферизации, причем с максимально доступным для данных каналов качеством. Отсутствие каких-либо задержек обеспечивает положительные эмоции и позволяет пользователям получать просматривать больше спортивных материалов, стирая грань между видео- и текстовым контентом Sportbox.ru», – сказал Олег Дегтярев, технический директор Sportbox.ru

Сегодня компания Microsoft также выпускает первую русскоязычную книгу для разработчиков по Silverlight 3, которая бесплатно доступна в сети Интернет, а также анонсирует выход установщика Silverlight на русском языке.

Дополнительная информация о Microsoft Silverlight, а также о примерах внедрений в России, доступна по адресу: www.microsoft.com/rus/silverlight.

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-серверax Microsoft: https://www.microsoft.com/rus (рус. язык) и https://www.microsoft.com (англ. язык).

Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Контактная информация:

Microsoft, 125252, Москва, а/я 70

Тел.: 7 (495) 967-85-85

Факс: 7 (495) 967-85-00

E-mail: russia@microsoft.com

Получить дополнительную информацию вы можете в PRP Group - a Weber Shandwick Affiliate Company у Дарьи Галыбиной по адресу microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.