Когда мы получим финальную версию Windows 7?

Мы понимаем, что для многих это очень важный вопрос, который требует ответа. Многие из вас ненавязчиво дали нам понять, что хотят точно знать, когда смогут получить заветную Windows 7. Неделю назад мы поделились кое-какой информацией о RTM, чтобы развеять мифы. На тот момент мы обрисовали довольно-таки размытые границы, когда различные категории пользователей смогут получить финальную версию Windows 7.

Когда вы сможете получить RTM, полностью зависит от того, к какой категории вы принадлежите.

Партнеры и OEM:
ISV- (абб. от Independent software vendor) и IHV-партнеры (абб. от Independent hardware vendor) получат возможность загрузить финальную версию Windows 7 с сайта Microsoft Connect или MSDN, начиная с 6 августа. И как написал на прошлой неделе Майк Нэш (Mike Nash), наши партнеры по экосистеме усердно готовятся к релизу Windows 7. Если вы в течение длительного времени работали с Windows 7, пришло время завершить тестирование с финальной версией Windows 7. Тем же, кто даже не приступал к оценке Windows 7, пора взяться за дело. Рекомендуем посетить сайт https://www.readyset7.com/, чтобы узнать больше о том, как подготовиться к релизу Windows 7.

Золотые и сертифицированные партнеры Microsoft смогут загрузить финальную версию Windows 7 на английском языке через портал Microsoft Partner Network (MPN) с 16 августа. К 1 октября будут доступны к загрузке все оставшиеся языковые версии.

Подписчики Microsoft Action Pack смогут загрузить Windows 7 на английском языке с 23 августа. К 1 октября станут доступны к загрузке и оставшиеся языковые версии.

OEM-производители смогут получить образы с финальной версией Windows 7 примерно спустя 2 дня после официальной отправке системы в печать, поскольку на создание и распространение образов требуется некоторое время. Это позволит им начать подготовку образов для новых компьютеров с предустановленной Windows 7. Мы знаем, насколько наши OEM-партнеры восхищены Windows 7, поэтому мы не можем дождаться того момента, когда сможем передать им финальную версию системы!

Корпоративные клиенты:
Если вы принадлежите к числу клиентов с VL-контрактом (абб. от Volume License) и с действующей SA-лицензией (абб. от Software Assurance), вы сможете загрузить английскую версию Windows 7 RTM с 7 августа через Volume License Service Center (VLSC). Оставшиеся языковые версии для Windows 7 RTM будут доступны в течение последующих нескольких недель.

VL-клиенты без SA-лицензии смогут загрузить Windows 7 с 1 сентября, как мы сообщили на прошлой неделе в рамках конференции WPC09. Отметьте эти даты в календаре и приступайте к планированию развертывания!

IT-специалисты:
Есть несколько способов получения финальной версии Windows 7. Подписчики TechNet смогут загрузить Windows 7 на английском языке с 6 августа, а оставшиеся языковые версии - к 1 октября. IT-специалисты, работающие в компаниях с VL-контрактами смогут получить Windows 7 RTM с 7 августа, как сказано выше.

Кстати говоря, на сайте Springboard Series мы разместили массу полезного для IT-специалистов материалов, призванных помочь и упростить миграцию на Windows 7.

Разработчики:
Разработчики с подпиской MSDN смогут загрузить финальную версию Windows 7 на английском языке 6 августа, а на остальных языках - к 1 октябрю.

С целью помочь разработчикам, создающим приложения для Windows 7 или обновляющим уже существующие, реализовать новые возможности Windows 7 рекомендуем ознакомиться с блогом Windows 7 для разработчиков. И не забудьте просмотреть Гид разработчика Windows 7 на MSDN. Чуть не забыли, еще есть масса увлекательных видео на Channel 9!

Бета-тестеры и энтузиасты:
Отдельное спасибо всем нашим бета-тестерам за время и усилия, потраченные на то, чтобы помочь нам сделать Windows 7 лучше. Наше специальное предложение с учетом предварительного заказа Windows 7 Home Premium и Windows 7 Professional практически с 50% скидкой создавалось с ориентиром на наших тестеров. И многие из вас воспользовались этим шансом - спасибо вам! 

Для всех технических бета-тестеров команда Windows 7 Beta Team сделала (уже) подарок в виде бесплатной копии Windows 7 Ultimate, как и в прошлые разы. Технические тестеры, напомним, это те, кто участвовал в программе бета-тестирования через Microsoft Connect.

Мы знаем, что последние несколько недель в сети ходят слухи о так называемом семейном комплекте (от англ. Family Pack) Windows 7. В течение последних трех лет мы слышали от тестеров и энтузиастов, что требуется более грамотная политика в отношении семей, в которых несколько компьютеров. Поэтому мы с большой радостью подтверждаем, что мы предложим пользователям семейный комплект для Windows 7 Home Premium (в некоторых странах), который предполагает установку Windows 7 на три компьютера. И как мы говорили, регулярно читайте этот блог и вы всегда будете в курсе интересных предложений.

Однако, если подписки MSDN/TechNet у вас нет, вам придется подождать 22 октября, чтобы приобрести Windows 7 или получить заказ, если вы его осуществили заранее. До того момента можно продолжить пользоваться RC. На самом деле, использовать RC можно вплоть до 1 июня 2010, когда он истечет, но следует помнить, что с 1 марта начнутся регулярные выключения компьютера.

И хотя в некоторых странах наше специальное предложение на предварительный заказ уже не действует, вы все еще можете заказать Windows 7 через некоторых розничных продавцов, включая Microsoft Store.

Мы также планируем разместить пробную версию Windows 7 Professional для IT-специалистов на узле Springboard Series сразу после отправки системы в печать. Более 40% из наших тестеров являются IT-специалистами и это позволит им мгновенно получить финальную версию и приступить к планированию развертывания.

Домашние пользователи:
Windows 7 появится на полках розничных магазинов и будет доступна на новых компьютерах, начиная с 22 октября. Если вы сделали предварительный заказ Windows 7, он должен быть доставлен 22 октября или чуть позже (зависит от розничного продавца).