NuPattern – инструмент создания инструментов… Не повторяйте руководство, автоматизируйте!

Грэг Дункан

Отлично, хватит про создание приложений и тому подобное. Как насчет инструментария и помощи в создании инструментов для ваших любимых инструментов?

NuPattern

Что такое NuPattern ?

image

NuPattern – это платформа и инструментарий для создания собственных инструментальных средств в Visual Studio.

Потратьте шесть минут, чтобы посмотреть видео (на англ. языке) и понять, что же это такое и какие выгоды NuPattern может принести вам:

До настоящего времени вы, возможно привыкли видеть инструменты и расширения для Visual Studio разных производителей, некоторые вам нравились, другие представляли небольшую ценность для вашего проекта, кроме как на начальной стадии. Причина в том, что все они достаточно универсального назначения.

Но рассматривали ли вы когда-нибудь возможность использования и создания собственных конкретных инструментов или утилит других разработчиков, которые вы хотели бы использовать в собственных проектах? Ваша организация или сообщество создает приложения с использованием согласованных стандартов кодирования, структуры проектов и архитектурных правил. Возможно, ни один поставщик не в состоянии построить вам соответствующие инструменты. NuPattern – это новая платформа и инструментарий, которые позволят создавать свои собственные инструменты и средства автоматизации, отвечающие требованиям ваших проектов.

Пытались когда-нибудь создать собственные инструменты и шаблоны в Visual Studio? Это невероятно трудно, и мало кто в мире может позволить себе сделать это. Но не с NuPattern. Просто определитесь с моделью, как вы понимаете возможности своей программы, и дополните ее шаблонами, автоматизацией и наглядными руководствами. Затем NuPattern автоматически сгенерирует новое расширение для Visual Studio, которое можно поместить в галерею и разделить с другими, таким образом, вы и сообщество получите инструмент, о котором всегда мечтали.

Новыйподход

Построение «Рабочих наборов шаблонов» – новый подход к повышению продуктивности и согласованности проектов разработки и развертывания ПО. Подробнее…

Где получить пакет?

С этого сайта можно скачатьи установить последнюю версию инструментария с закладки «Downloads».

В VisualStudioможно поискать, скачать и установить инструментарий изVisual Studio Gallery, которую можно найти на закладке «Online Gallery» менеджера расширений Visual Studio.

Что такое NuPattern ?

Название NuPattern относится к технологии создания и запуска «Рабочих наборов шаблонов». Конкретнее, это коллекция расширений Visual Studio, которые все вместе концентрируют опыт создания и использования наборов шаблонов.

Компоненты NuPattern в Visual Studio Extension Manager.

Далее следует список расширений Visual Studio (VSIXes), которые можно установить и управлять через Visual Studio:

· NuPatternToolkitManager – Это расширение обеспечивает платформу автоматизации, инструменты, окна, редакторы для загрузки и запуска набора шаблонов в Visual Studio.

o Он предоставляет постоянное хранилище экземпляров шаблонов, содержащихся в наборе (называемых элементами решений).

o Он предоставляет службы Studio и MEF API для манипулирования с наборами шаблонов и элементами решений.

o Также он обеспечивает окно инструмента «Solution Builder» для показа элементов решений и все элементы пользовательского интерфейса для работы с установленным набором шаблонов.

· NuPatternToolkitBuilder – Это расширение предоставляет шаблоны проектов, конструкторы моделей, автоматизацию и расширенное руководство для создания проектов «Pattern Toolkit» в Visual Studio.

o Это расширение само из набора шаблонов и, таким образом, применяется через окно «Solution Builder».

o Оно предоставляет доступ к элементам решений в «Solution Builder» и руководство в окне «Guidance Explorer» (Проводник руководств), которое проведет через процесс создания собственного проекта набора шаблонов.

o Когда набор шаблонов создан, расширение генерирует файл *.VSIX, который устанавливается в Visual Studio, чтобы шаблоном можно было пользоваться.

· Библиотека NuPatternToolkit Это расширение предоставляет шаблон проекта, шаблоны элементов и автоматизацию для создания собственного механизма автоматизации в пользовательскх проектах «Набора шаблонов».

o Это расширение само является «Набором шаблонов» и поэтому применяется через окно «Solution Builder».

o Оно интегрируется с расширением «Pattern Toolkit Builder» и дополняет его, предоставляя проект «Automation Library» (Библиотека автоматизации).

· Практические лабораторные работы по NuPatternToolkitBuilder Это расширение содержит практические лабораторные работы, детально объясняющие процесс создания первого проекта «'Pattern Toolkit».

o Расширение содержит руководство и средства автоматизации для создания проекта «Pattern Toolkit».

o Это рекомендуемая стартовая точка для новичков «Pattern Toolkit».

Это метаинформация, помогающая начать создание инструментов…

Начало работы

Здесь вы научитесь тому, как начать создание собственных наборов шаблонов.

Если вы уже установили uPattern и создали набор с предыдущей версией 1.2.19.0 VSPAT , то необходимо перевести старые наборы инструментов на NuPattern . Пожалуйста, ознакомьтесь с примечаниями к выпуску NuPattern 1.3.20.0 , чтобы узнать, как это можно сделать. Для сборок наборов шаблонов последней версии NuPattern (1.3.20.0 или более поздней) придется проделать небольшую работу по миграции вашего проекта, поэтому читайте примечаниями к текущему выпуску NuPattern , который устанавливаете.

Если вы никогда ранее не собирали набор шаблонов с NuPattern, то мы настоятельно рекомендуем познакомиться с тем, что представляет собой NuPattern, установив и пройдя практические работы с помощью руководства, включенного в последний выпуск NuPattern 1.3.21.0.

Почему практические работы ?

Практические работы проведут вас через процесс создания первого проекта набора шаблонов, дадут краткий обзор некоторых базовых возможностей конструирования, сборки и упаковки учебного набора. Они предоставят хорошее введение и некоторые идеи о том, как создать собственный набор инструментов. Проигнорировав практические работы, можно не до конца разобраться, как создать первый проект набора шаблонов и что они делают.

Если вы установили NuPattern и практические работы (Hands-On Labs, в составе пакета или отдельно), вы можете начать прямо сейчас. Переходите к ссылке Start The Lab.

...

Creating the Hands-On Labs project

image

image

И, что лучше всего, все исходные тексты для всех компонентов NuPattern также доступны…