Камень-ножницы-[Netduino/Arduino]

 

Грэг Дункан

Сегодняшний проект Георгия Хаджигеоргиева (Georgi Hadzhigeorgiev) немного необычен, поскольку содержит код не только для Netduino, но и для Arduino тоже. Мне кажется, это особый шарм, увидеть оба микроконтроллера в одном сообщении… Также не было ничего похожего на маленькую версию игры «Камень-ножницы-бумага».

Камень-ножницы-бумага с Netduino и Arduino

Постоянно принуждаемый своей шестилетней дочерью сыграть в «Камень-ножницы-бумагу», я решил, что можно сделать это занятие немного более интересным, поэтому я собрал на макетной плате следующую схему:

clip_image002

Netduino и Arduino совместимы по разъемам, но выходные напряжения у них разные: 3.3 В для Netduino и 5 В для Arduino. Для ограничения тока я выбрал резистор номиналом 150 Ом, чтобы избежать смены элементов при изменении платформы. Согласующие резисторы по 10 кОм обеспечивают состояние false на цифровом вводе, пока нажата кнопка.

clip_image004

clip_image006

Что делает код и как играть:

После инициализации микроконтроллера, трехцветный светодиод горит постоянным зеленым цветом, что указывает на ожидание хода первого игрока. По секрету от второго игрока нажмите выбранную кнопку (слева направо по порядку: камень, бумага, ножницы). Светодиод загорается постоянным красным цветом, и теперь ход второго игрока (сейчас игрок может не скрывать своего предпочтения в выборе кнопки). После хода второго игрока светодиод начинает мигать одним из трех цветов: зеленым, если выиграл первый игрок, красным, если выиграл второй и голубым в случае ничьей. Через несколько секунд игра рестартует, и можно сыграть снова.

Кстати, пока вы здесь, убедитесь, что вы изучили руководство этого автора Netduino для начинающих! clip_image008

clip_image010