Поиски ретро-развлечений с Quest

Грэг Дункан

Сегодняшний проект воскресит нежные воспоминания многих и, возможно, даст толчок для некоторых новых идей. Моими самыми теплыми воспоминаниями об использовании компьютера стала игра в Zork (на TRS80 Model III). Я провел часы, играя, продираясь через головоломки, распечатывая Z-исходники, пытаясь найти ответы и мечтая о разных играх, которые мог бы написать…

Сегодня текстовые игры, или интерактивная литература не имеют такой рекламы и шумихи вокруг себя, как у модных игр. Но что-то завораживающее в них есть.

Затем вы задумываетесь, как бы использовать их для неигровых целей. Подумайте об образовании, тренировках, может даже о ретро-маркетинге! И вы должны представлять, что не так уж и трудно создать собственную игру/приключение/впечатление …

Так с чего начать?

Quest 5

Quest 5 – это новая система создания современных текстовых игр. Это полностью переписанный Quest, позволяющий создавать сложные игры, наполненные графикой, звуками и видео, без необходимости знать, как программировать самостоятельно – в пакет включен полнофункциональный экранный редактор.

Экранный редактор скриптов. Незамысловатый подход к программированию, где можно выбирать команды из списка и искать в нем, так что не требуется запоминать синтаксис команд

  • Высокая настраиваемость – большая часть функциональности пришла из библиотеки ядра, которое само написано языке Quest (ASLX)
  • Игры обеспечивают неограниченный откат назад по действиям.
  • Игры легко переводятся – не существует жестко запрограммированного текста внутри игры. Можно переводить английские шаблоны на другие языки – уже есть поддержка для испанского, немецкого и голландского.
  • Вывод игры в формате HTML позволяет встраивать звуки, изображения, клипы YouTube и Vimeo
  • Формат файлов игр – XML, поэтому файлы можно редактировать внешними средствами, если вы не хотите использовать собственный редактор Quest
  • В игры можно играть онлайн, загружая .quest-файл на сайт https://www.textadventures.co.uk/, или используя проект WebPlayer для самостоятельного размещения на веб-сервере с ASP.NET 4.0
  • Лицензия Ms-PL (подобная MIT) означает, что вы можете создавать коммерческие игры на основе Quest и использовать Quest в проектах с закрытым исходным кодом

Документация

Подробности можно найти на официальном Quest – https://www.textadventures.co.uk/quest/
Документация доступна на wiki-сайте Quest 5 по адресу https://quest5.net, включая полный учебник.

clip_image002

clip_image004

clip_image006

clip_image008

Вы получаете не только клёвую среду для игр, средства визуального редактирования и возможность играть в них в режимах онлайн и офлайн, вы также получаете исходный код этого всего! Да, исходники всего этого доступны (и активны, по крайней мере, на эту пятницу 3 февраля).

Это исследовательский проект по кросс-разработке в .NET. В нем использованы проекты WinForms вместе с WPF, а также веб-проекты ASP.NET с VB.Net, C# и Javascript, словом, всего понемножку…

clip_image010

clip_image012

clip_image014

clip_image016

Если вы никогда ранее не играли в интерактивные литературные игры, или они пробуждают в вас теплые воспоминания давно прошедших дней, если идея создания таких игр увлекает вас или же вы просто ищете чего-то особенного Quest и его сопровождающий сайт https://www.textadventures.co.uk/ ждут вас…