WAT относится к социальным играм, как Windows Azure к …

Грэг Дункан

Социальные игры сейчас в моде. Каждый создает их, или, по крайней мере, хочет создать.

Но как и все парни и девушки, любящие кодировать, я задаюсь вопросом, как же начать их делать? У нас нет серверной комнаты, заполненной ПК, вы не команда разработчиков, и вероятно, вы не имеете в достаточном количестве готового к использованию кода для построения игры. Всё что у вас есть – это мечта и желание…

Так было до сих пор…

Набор Windows Azure Toolkit for Social Games (WATGame)

Набор Windows Azure Toolkit for Social Games позволяет быстро начать создание новых социальных игр в Windows Azure. Рынок социальных игр продолжает расти и становится более прибыльным. Агентство eMarketer предсказывает, что он увеличится до 1,32 млрд долл. по выручке в 2012 (с 856 млн долл. в 2010). Чтобы помочь быстро попасть на этот рынок, в набор инструментов включены акселераторы, библиотеки, инструменты разработки и примеры, которые можно использовать в собственных играх на .NET или HTML5. Также набор предоставляет уникальные возможности по созданию инфраструктурной базы игр, таких запоминание профилей пользователей, поддержка табло лидера, приобретения внутри игры и т. д.

Windows Azure

Платформа Windows Azure обеспечивает разработчиков игр вычислительными мощностями, хранилищами, доставкой контента и сетевыми возможностями по требованию, так что они могут сосредоточиться на разработке, а не на операционной деятельности.

Windows Azure – облачная вычислительная платформа, позволяющая запускать приложения и хранить данные в облаке. Вместо беспокойства о создании необходимой инфраструктуры и управления операционной системой можно просто создать приложение и развернуть его в Windows Azure. Windows Azure предоставляет разработчикам по требованию вычислительные мощности, хранилища, доставку контента и сетевые возможности. Чтобы подробнее узнать о Windows Azure зайдите на сайт Windows Azure. Разработчики, нуждающиеся в учебных материалах могут скачать учебный набор Windows Azure Platform Training Kit или посмотреть онлайновый курс Windows Azure Platform Training Course.

Этот набор также поставляется с кодом для рабочих примеров.

Tankster

Набор Windows Azure Toolkit for Social Games также идет с новой игрой, подтверждающей концепцию, под названием Tankster от первопроходца индустрии – фирмы Grant Skinner и команды на gskinner.com.

Tankster построен с использованием HTML5 и поставляется полностью укомплектованным многократно используемым кодом на стороне сервера и документацией. Также он поддерживает множество социальных взаимодействий, включая обмен сообщениями, объявления и комментарии, по мере роста достижений пользователя и представленной статистики на табло лидеров игроки могут взаимодействовать друг с другом – что за социальная игра без возможности потрепаться?

Ангел “Java” Лопес написал замечательный пост по WATGame и Tankster, Программирование социальных онлайновых игр (Часть 2) Tankster и Windows Azure Toolkit для социальных игр, и обещал написать еще.

clip_image002

Здесь еще немного по самому набору

Обзор набора Windows Azure Toolkit для социальных игр

Цель набора «Windows Azure Toolkit для социальных игр» состоит в том, чтобы дать необходимые инструменты для создания социальных игр на Windows Azure. Набор содержит три основных компоненты:

  • Серверные API – Ядро набора содержит множество сервисов. Это повторно используемые API, которые помогут построить игру с такими возможностями, как фиксация достижений игрока, виртуальные товары, покупки внутри приложения, коммуникации в реальном времени и табло лидеров. Это сервисы JSON REST, которые могут быть использованы любым клиентом, если это устройство поддерживает HTML5, телефон или планшет.
  • Тестовый клиент – это способ легко протестировать API вашей игры без создания полноценного пользовательского интерфейса. Тестовый клиент позволяет разработчикам и тестерам посылать команды в игру для ускоренной разработки. Кроме того, он помогает разработчикам на JavaScript выполнять проверку при выполнении интеграции.
  • Пример игры – полный исходный код нашей демонстрационной игры Tankster доступен для вас. Вы можете использовать эту игру для начала разработки своей собственной, использовать библиотеки HTML5, чтобы помочь аниматорам, или просто воспользоваться ею для изучения концепций построения новых социальных игр.

Серверные API

  1. Оружие – Управление оружием пользователя и его арсеналом. API хранят данные и управляют деталями вооружений, такими как мощность.
  2. Подарки – Отправка подарков другим пользователям. Подарки могут быть свободно доступны или же требовать наличия очков или баллов.
  3. Виртуальная валюта и ресурсы – Управление текущими деньгами и ресурсами пользователя. Позволяет пользователям приобретать дополнительную валюту для использования в игре.
  4. Достижения – награды и отслеживание достижений основывается на игровых действиях.
  5. Учетные записи пользователя – управление учетными записями пользователя и связь их с записями из Windows Live ID, Facebook и т. д.
  6. Предупреждения – отправка сообщений пользователю и уведомление его о событиях в игре.
  7. Общение в реальном времени – позволяет пользователю посылать сообщения или переговариваться с любым другим участником игры.
  8. Управление сеансами или игрой – начинает и останавливает многопользовательскую игру.

Библиотеки и возможности HTML5

  1. Искусственный интеллект – симуляция пользователя в режиме практики или включение искусственных игроков в реальную игру.
  2. Анимация
  3. Утилиты
  4. Серверные коммуникации

Начните с идеи, мечты и желания, добавьте набор Windows Azure Toolkit для социальных игр, ваше мастерство разработчика и вы на пути к становлению сёгуна социальных игр. (Хм, звучит как идея для новой игры…)

Вот несколько ссылок, которые могут оказаться интересными: