FAQ по Windows Azure подписке

Дата обновления: 18.10.2013.

Данный FAQ не является официальным руководством и предоставляется исключительно в информационных целях (и на момент прочтения может содержать не актуальную информацию). Пожалуйста, по всем финансовым вопросам (выставленные счета, методы оплаты) обращайтесь в Billing поддержку (обращение является бесплатным). Завести обращение в поддержку Вы можете через портал управления Windows Azure (инструкция). Кроме того дополнительную информацию можно найти в разделе Юридическая информация о платформе Windows Azure.

Как активировать аккаунт Windows Azure?

Для активации аккаунта Windows Azure необходимы Microsoft Account (LiveID), банковская карта (не виртуальная) и номер мобильного телефона (на него поступит смс с кодом активации). Подробнее процесс на примере активации аккаунта и триальной подписки описан здесь.

После успешной активации создается аккаунт Windows Azure, который привязывается к Вашему Microsoft Account (LiveID), и первая подписка.

Предоставляется ли доступ к Windows Azure в рамках программы BizSpark?

Да, предоставляется. Если Вы участник программы BizSpark, то Вам доступно специальное предложение – ежемесячные кредиты на бесплатное использование ресурсов Windows Azure (до 150 USD\месяц). Доступ к Windows Azure предоставляется на все время действия программы BizSpark. Дополнительные подробности в статье.

Кроме того, в рамках программы BizSpark для одной компании может быть зарегистрировано до 8 участников (один администратор и семь дополнительных участников). Каждый участник BizSpark может активировать для себя собственную подписку Windows Azure, в рамках которой бесплатно предоставляется ежемесячный кредит в размере 150 USD на бесплатное использование ресурсов Windows Azure.

Предоставляется ли доступ к Windows Azure в рамках подписки MSDN?

Да, предоставляется. Подробности доступны по ссылке. Доступ к Windows Azure предоставляется на все время действия MSDN подписки.

Какое количество подписок можно создать на один аккаунт Windows Azure?

Вы можете создать любое количество подписок Windows Azure в рамках одного аккаунта (аккаунт привязывается к Вашему Microsoft Account (LiveID)). На портале управление Windows Azure Вы будете видеть все созданные подписки.

В каком случае заведение отдельной подписки может быть удобно? Например, если Вы разворачиваете разные сервисы и желаете получать отдельные счета и информацию по потребляемым ресурсам. Либо одна подписка может быть для целей тестирования, а вторая для боевой системы. Разделение по такому принципу достаточно популярно. Кроме того, разные подписки могут использовать разные методы оплаты.

Следует учитывать, что не рекомендуется (и не всегда это возможно технически) в рамках одной системы или сервиса использовать ресурсы из нескольких подписок.

При активации с моей банковской карты был списан 1 USD? Разве триал\активация не бесплатные?

Данная процедура применяется исключительно для верификации карты, а сумма (1 USD или 30 рублей) не списывается, а блокируется на Вашем счете на какое-то время (время варьируется в зависимости от банка, типа карты и т.п.).  Не волнуйтесь, данная сумма будет возвращена на счет.

Что делать, если моя банковская карта не принимается?

Иногда возникает ошибка в процессе активации аккаунта Windows Azure.

Во-первых, если была заблокирована сумма в 1 USD или 30 рублей, то эти средства позже будут возвращены на счет (если Вы сделал несколько попыток, то может быть несколько блокировок, но для всех будет разблокировка).

Во-вторых, попробуйте связаться с банком и уточнить детали транзакции (возможно, что запрещены платежи в иностранной валюте или заблокирована для платежа та или иная страна).

В-третьих, попробуйте использовать другую именную банковскую карту (не виртуальную).

В-четвертых, попробуйте валидировать способ оплаты через https://commerce.microsoft.com (подробнее в статье Windows Azure: что делать, если карта не проходит? ).

Кроме того, Вы можете воспользоваться сервисами наших Партнеров (Облакотека или Софтлайн) для получение доступа к Windows Azure.

Можно ли использовать виртуальные карты?

Нет, виртуальные карты не принимаются. Рекомендуем при активации использовать реальные именные банковские карты.

Что произойдет при превышении лимитов подписки или моя подписка заблокирована – помогите?

По умолчанию для триальной подписки, MSDN подписки или BizSpark подписки предоставляется возможность бесплатного использования ресурсов Windows Azure на определенную сумму, кроме того, установлена предельная сумма расходов (0 USD или 0 рублей).

Установленная предельная сумма расходов гарантирует, что с банковсой карты не будут сниматься средства за ресурсы Windows Azure. Если Вы превысите предельную сумму расходов, то подписка будет заблокирована и все сервисы и службы приостановлены. Обратите внимание, что данные не будут удалены. В начале следующего отчетного месяца подписка снова станет активной.

Вы можете отключить контроль предельной суммы расходов. В этом случае при превышении бесплатно предоставляемых ресурсов, подписка (и все ресурсы на ней) не будут заблокированы, но Вы будете оплачивать дельту (т.е. только потребление ресурсов сверх предоставляемых бесплатно). Списания средств (дельты) будет происходить с банковской карты, указанной при регистрации или создании подписки.

Можно ли включить предельную сумму расходов повторно?

Да, предельную сумму расходов можно установить для MSDN\BizSpark подписки в любой момент. Подробнее в статье Billing: Reset your Spending Limit on MSDN subscriptions.

Каковы ограничения триальной подписки?

Триальная подписка предоставляется в целях ознакомления с платформой и не может быть использована для боевых система. В рамках подписки предоставляется возможность использовать в течение месяца любые службы Windows Azure в переделах 200 USD. Если требуется больше ресурсов, то Вы можете отключить предельную сумму расходов и оплачивать только дельту (превышении) по ресурсам.

По окончании срока действия триальной подписки все данные и сервисы будут приостановлены и удалены. Поэтому рекомендуем либо переводить подписку в Pay as You Go, либо позаботиться о сохранении данных заранее.

Если Вы приняли решение о продолжении использования Windows Azure, т.е. готовы в коммерческому использованию платформы, то конвертируйте триальную подписку (например, по окончании срока ее действия или ранее при необходимости) в платную подписку, например, в Pay as You Go.

Где посмотреть текущее использование ресурсов и счет?

Посмотреть текущее использование ресурсов и счет к оплате Вы можете в разделе Account -> Subscriptions -> [Подписка].

Какие существуют варианты оплаты?

Оплата может осуществляться по банковской карте или через выставленный счет (invoice). Кроме того, есть возможность оплаты по программе Enterprise Agreement.

По умолчанию для MSDN, BizSpark, Trial или Pay as You Go подписок метод оплаты - это банковская карта. Метод оплаты можно поменять, обратившсь в поддержку, – тип запрос Billing, подтип – Change payment type. Если Вы активировали для своей подписки оплаты по счету (invoice), то обратно перейти на оплату по банковской карте возможности нет.

Выставленный счет можно будет оплатить, например, любым банковским переводом (в выставленном счете будут все необходимые данные расчетного счета).

Как можно мигрировать систему\службу\данные с одной подписки на другую?

Наиболее простой способ миграции – это завести обращение в поддержку (обращение будет бесплатным). Тип обращения Billing, подтип - Migration Assistance. При этом потребуется сообщить Subscription ID подписок и удостовериться, что у подписок указан один и тот же администратор. Подробнее здесь.

Обратите внимание, что обычно поддержка мигрирует только те службы, которые вышли в продакшен. Поддержка может предложить самостоятельно мигрировать те службы, которые находятся в Preview.

Миграция осуществляется быстро, т.к. физически никакие данные или виртуальны машины никуда не переносятся и их работа не приостанавливается, а только происходит перепривязка их принадлежности к подписке. Но в любом случае, проверяйте после миграции всегда доступность служб в портале администрирования Windows Azure и корректное функционирование Вашей системы или приложения.